Домой Общество Автомобиль в утиль

Автомобиль в утиль

0

На официальном сайте Министерства промышленности и торговли опубликована схема действий автовладельца для участия в программе по утилизации старых отечественных автомобилей. В течение месяца будет опубликован перечень 60-65 моделей, производимых сегодня на территории России, которые будут доступны для приобретения по этой схеме. Сама же программа начнет работать с 8 марта 2010 года.

На бумаге схема выглядит следующим образом: автомобиль необходимо доставить в дилерский центр, при этом затраты, в том числе на услуги эвакуатора, ложатся на плечи владельца машины. В центре необходимо оформить документы и оплатить саму утилизацию. По предварительным данным она обойдется не более трех тысяч рублей. Затем, можно выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль. Далее следует дождаться свидетельства об утилизации (это займет от 3 до 5 дней). И после этого оформить новый автомобиль в собственность. 
На деле же все может оказаться гораздо сложнее. Так, например, в Рыбинске только один дилерский центр, реализующий автомобили марки «Шевроле». Для приобретения других автомобилей нужно будет ехать в Ярославль, а это значит, что затраты автовладельца возрастут. Доставка на эвакуаторе автомобиля из Рыбинска в областной центр сегодня стоит около 7 тысяч рублей. Прибавим к этому затраты на утилизацию… Путем несложных арифметических действий получим сумму в 10 тысяч рублей, которую необходимо будет выложить автовладельцу для получения сертификата.
Еще один немаловажный момент: продлит ли правительство еще одну программу по поддержке отечественного автопрома – программу льготного кредитования. С нового года она приостановлена. В случае, если эта программа перестанет работать, многие автовладельцы вряд ли решатся обменять свой старый автомобиль на новый, так как даже с господдержкой в размере 50 тысяч рублей автомобиль — удовольствие достаточно дорогое.
Окончательную ясность в программу по утилизацию внесут в течение месяца.

Предыдущая статьяУчитель года 2010
Следующая статьяАнтология рыбинской поэзии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.