Домой Общество Лучший друг маленького человека

Лучший друг маленького человека

0

Городские жители часто заводят собак, от скуки и одиночества, для спорта, само-утверждения или охраны, а кто-то просто потому, что любит животных. И, наверное, каждый собачник, независимо от породы его питомца, хоть раз слышал слова недовольства в свой адрес: мол, развели тут собак, людям пройти негде. Подобные речи разной степени агрессивности раздаются и во дворе, и на улице, и в общественном транспорте, которым большинству из нас приходится пользоваться. Чаще всего причина таких высказываний достаточно проста – люди боятся собак.

На вопрос: «Почему вы боитесь собаку?» — следует, как правило, история из детства, про то, как злой Барбос укусил, порвал одежду, разгрыз игрушку. И пусть прошло уже много времени, страх продолжает жить, и что самое неприятное, с большой долей вероятности он будет преследовать и ваших детей. Если, конечно, не захотеть все исправить.

По статистике лишь 1,5—2% общего количества детей, испытывающих чувство страха перед собаками, когда-либо подвергались нападению с их стороны, все остальные — результат поучительных историй и предостерегающих нравоучений типа: «Никогда не подходи к чужим собакам, а то укусят!», «Немедленно собери все свои игрушки, а то отдам их злой собаке, пусть грызет». Детская фантазия преобразует их в настоящие кровавые сцены. Уж если крохотный комарик кусает так, что болит и чешется целую неделю, что же будет, если укусит этакая псина?!

Никто не спорит, что учить ребенка осторожности надо. Но отнюдь не такими действиями, а рассказами о том, что приближаться к животным следует лишь тогда, когда они гуляют со своими хозяевами, трогать и гладить собак можно лишь с разрешения сопровождающего их человека. Дети должны понять, что большие размеры животного не означают, что оно обладает свирепым нравом, а громкий лай и рычание пса — свидетельство его преданности, желание защитить хозяина или хозяйку.

На случай, если желание «познакомиться» принадлежит не ребенку, а собаке, ребенок должен знать, как вести себя с незнакомым псом. Вот самые простые, но в то же время обязательные правила:

1. Никогда не бегите от собаки. Остановитесь, хорошенько выдохните и замрите, думая о чем-то приятном. Собака вас понюхает и отойдет.

2. Никогда не ускоряйте шаг, проходя мимо собаки. Лучше сделать вид, что вы ее игнорируете.

3. Никогда не поворачивайтесь спиной к маленькой лающей собаке. Она обязательно попытается схватить вас за штанину или за обувь. Но пока вы к ней лицом, будет просто бегать и лаять.

4. Если собака настроена к вам агрессивно, резко скомандуйте сердитым голосом: «Фу», «Домой». И более никаких слов не добавляйте. Сюсюкать с агрессивной собакой бесполезно, она понимает лишь команду.

5. Если вы видите идущую к вам собаку, внимательно смотрите на ее хвост. Виляющий хвост — собака вас приветствует. Опущенный между задними лапами — боится, вытянутый в палку, чуть подрагивающий — может укусить.

Когда в поле зрения появится хозяин животного, то стоит попросить взять собаку на поводок, не срываясь на крик и оскорбления, в противном случае ваш ребенок поймет, что родитель не так уж и спокоен.

Предыдущая статьяДля тех, кто не хочет стоять на бирже труда
Следующая статьяИз тьмы просвещенного века

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.