Домой Общество Туристы празднуют юбилей

Туристы празднуют юбилей

0

Когда смотришь на старинный белый двухэтажный особняк на углу улиц Чкалова и Румянцевской, думаешь о том, что здесь находится библиотека, музей или что-то подобное, строгое и степенное, под стать самому особняку. Но уж никак не детский центр, причем Центр туризма и экскурсий. Но именно это учреждение дополнительного образования располагается здесь вот уже 20 лет.

По правде, свой день рождения Центр детского и юношеского туризма и экскурсий отметил еще в сентябре 2009 года. Но обстоятельства сложились так, что празднование запланировали сначала на ноябрь, а затем из-за эпидемии гриппа перенесли на зиму. Об этом рассказала бессменный директор ЦДЮТЭ Людмила Чистякова, которая, к слову, работает в этом здании гораздо дольше, чем существует центр.

Людмила Чистякова, директор ЦДЮТЭ: «Раньше в этом здании располагался центр детского творчества, затем для него выделили здание на Солнечной, и я вместе со всем коллективом переехала туда. Через 4 дня я вернулась, но уже одна».

Тогда, в 1989 году, все пришлось начинать с нуля – обустраивать здание, набирать преподавателей. Последнее было непросто, найти специалистов по геологии, краеведению и туризму оказалось гораздо сложнее, чем по русскому языку и литературе.

Людмила Чистякова, директор ЦДЮТЭ: «Помню, иду я по улице, а мне навстречу Женя Балагуров. Поздоровались, он рассказал, что его сократили, а я ответила, что очень хорошо. Он тогда удивился, что он без работы остался, а я радуюсь. Вот вместе с ним мы и начинали работать».

Сейчас имена Евгения Балагурова, Ирины Потемкиной, Татьяны Жуковой и других преподавателей Центра известны в профессиональной среде не только родного Рыбинска, но и всей России. Их воспитанники не раз становились призерами и победителями конкурсов и олимпиад. Только за последний год таких успехов — более трехсот. К этому нужно добавить и всевозможные гранты, которые выигрывает Центр благодаря своим программам.

Людмила Чистякова, директор ЦДЮТЭ: «Нас уж никак нельзя назвать нахлебниками, мы зарабатываем деньги сами. В конце прошлого года, например, выиграли общероссийский грант в рамках программы «Семья и дети». На эти деньги оснастили компьютерный кабинет».

Компьютеры для юных геологов, краеведов и туристов — вещь полезная. Потому что описывать свои открытия и исследования гораздо приятнее в виде красочных презентаций, чем рисовать плакаты от руки, да и времени уходит гораздо меньше.

Сейчас в ЦДЮТЭ занимаются около двух тысяч детей от 6 до 17 лет. Занятия проходят не только в здании на Чкалова, но и в городских школах. А теперь у Центра по-явился и свой лагерь. Его оборудовали в микрорайоне Переборы, неподалеку от спортивного стадиона и пляжа. Там смогут отдыхать и рыбинские школьники, и их сверстники из других городов.

А вообще, юбилейный год мало чем отличается от остальных. Так много планов и мероприятий, поездок и экспедиций, соревнований и олимпиад, что праздновать долго не получится. Будущие выпускники готовятся к поступлению в профильные вузы. По практике прошлых лет, это удастся многим, а значит, молодым людям и девушкам придется уехать из Рыбинска. Быть может, кто-то из них вернется, чтобы преподавать в Центре, остальные же, верят педагоги, станут настоящими профессионалами в своем деле, развивая знания, полученные в Центре туризма и экскурсий.

Предыдущая статьяКрепостная няня или графиня?
Следующая статьяВыборы 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.