Домой Общество Служили всей семьей

Служили всей семьей

0

Мой отец, Александр Григорьевич Сомов, 1896 года рождения, начал свою службу матросом на катере «Борец за свободу». Из приказа Реввоенсовета Республики № 341 по личному составу от 12.12.1919 года: «Награждается Почетным революционным Красным Знаменем посыльное судно «Борец за свободу». Означенное судно, идя всегда головным, многократно удаляясь от главных сил Северного отряда и проникая в тыл неприятеля, наносило ему значительный ущерб. Повседневное мужество команды превзошло себя, когда одна канонерская лодка выбросилась на берег, и «Борец за свободу», не обращая внимания на артиллерийский огонь противника, подошел к ней под огнем, взял ее на буксир и, осыпаемый со всех сторон снарядами, благополучно вывел ее из зоны поражаемого пространства».

Впоследствии этот военный опыт пригодился моему отцу и в Великой Отечественной войне. Сначала он был назначен капитаном буксирного парохода «Краснофлотец», затем – капитаном парохода «Кронштадт». Оба судна были приписаны пароходству «Волготанкер».

С 1941 года «Кронштадт» принимал участие в переброске войск Красной Армии, горючего, боеприпасов, работал на сталинградских переправах под непрерывным артобстрелом.

{image1}

С отцом на судне служила вся моя семья. Мать, Мария Васильевна Сомова, была матросом, старший брат Иван – рулевым, я стоял у штурвала вместе с лоцманом. Экипажи, состоящие из семьи, в то время были обычным явлением. Летом все вместе, включая маленьких детей, плавали, зимой обычно жили на съемных квартирах. В экипаже «Кронштадта», помимо моей семьи, служили механик и два его сына. Моя младшая сестренка Нина родилась на «Кронштадте», а роды принимала жена парторга.

С первых дней войны мне приходилось стоять на вахте, когда судно шло под бомбежками и артобстрелами, сквозь горящую нефть. В память врезался последний рейс. В Астрахани взяли на буксир баржу с военным грузом и в сопровождении самоходки «Осетия» дошли до Сталинграда. Чуть выше замаскировались у берега. Женщины с детьми по приказу капитана – моего отца — укрылись на берегу. Вскоре над нами закружил немецкий самолет-разведчик, через час прилетел бомбардировщик. Самоходка была уничтожена сразу. В ночном небе висели световые снаряды – видно все было, как на ладони. Оружие у нас было только на «Осетии», и немцы безнаказанно расстреляли и солдат, и женщин.

После этого случая всех женщин и детей, не достигших 18 лет, списали на берег. Мне тогда было 15. На борт «Кронштадта» поставили вооружение.

В конце 1943-го я закончил ремесленное училище и пошел работать на военный завод в г. Горьком. И в том же году по ложному доносу арестовали и приговорили к заключению отца. Срок он отбывал, перевозя на катере заключенных. Голод и тяжести жизни сделали свое дело – отец умер. Нас же раскидала жизнь по разным местам, а я с 50-х годов живу в Рыбинске. Понимаю, что прошло много лет. Но, может, кто-то помнит отца, ведь кто-то из моих ровесников принимал участие в боях. Может, он откликнется на мое письмо?

Предыдущая статьяПАТП-1 получило новые автобусы
Следующая статьяНадписи на иконах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.