Домой Общество Разрешение на выстрел

Разрешение на выстрел

0

12 февраля свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы УВД. Именно на их плечи возлагается обязанность следить за исполнением законодательства в области оборота оружия, специальных средств, а также в сфере детективной и охранной деятельности.

История контроля над огнестрельным оружием началась с момента его появления — первый закон был подписан в 1700 году. Отдельные подразделения в структуре МВД начали возникать гораздо позднее, чуть больше 40 лет назад.

Попав в рыбинское лицензионно-разрешительное отделение, понимаешь, что фраза из песни про опасную и трудную, но незаметную для простого обывателя работу, писалась про сотрудников этого подразделения. О его существовании можно узнать в двух случаях: когда захочешь получить разрешение на оружие или детективную деятельность, либо когда правоохранительные органы узнают, что такого разрешения у тебя нет.

Работают в рыбинском отделе всего шесть человек. Коллектив на 100 процентов мужской, на вопрос об отсутствии женщин отвечают, что представительницы прекрасного пола не идут на эту работу. Уточняю: «Значит, стереотип, что женщина и оружие несовместимы, у вас не работает?». «Успокаивает» старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Михаил Лебедев:

«К нам обращается много женщин, но не как сотрудники, а как те, кто хочет получить разрешение. Приходят и женщины-охотники, и сотрудницы охранных агентств». На мгновение появляется мысль получить разрешение самой, но затем от этой идеи остается лишь журналистский интерес к технологии выдачи разрешения на травматическое или охотничье оружие. Денис Глухенько, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы: «Необходимо установить у себя дома металлический ящик для хранения оружия, он должен быть прикреплен к стене и полу, и ключи от него должны быть только у человека, получающего разрешение. Затем нужно пройти медицинскую комиссию, чтобы врачи подтвердили, что никаких противопоказаний у вас нет».

{image1}

Следующий шаг — обращение в лицензионно-разрешительный отдел и сдача экзамена на знание законодательства. Спрашивать вас будут сами инспекторы отдела.

Михаил Лебедев старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы: «Все не так просто, как кажется. Люди иногда проходят пересдачу по 5-6 раз. До тех пор, пока человек не будет знать законодательство, разрешение ему не выдают».

Отдельное направление работы — это лицензирование охранной и детективной деятельности. Фирм, оказывающих подобные услуги, в Рыбинске с каждым годом все больше. Как говорят сотрудники разрешительного отдела, конкуренцию они милиции не составляют, и даже напротив, всячески сотрудничают с правоохранительными органами.

Накануне профессионального праздника сотрудники лицензионно-разрешительных подразделений получили известие, которое нельзя назвать подарком. Правительство рассматривает вопрос об ужесточении правил получения травматического оружия, а значит, работы у милиции только прибавится. Сами сотрудники отдела считают, что условия получения лицензии достаточно сложны, а вот систему штрафов можно было бы изменить.

Михаил Лебедев старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы: «Штраф за отсутствие разрешения — тысяча рублей, это копейки для человека, который может себе позволить «игрушку» стоимостью от 8 тысяч рублей и выше».

Даже в праздник разговор с инспекторами получился о работе. Сами они шутят, что от будней праздник отличает лишь цвет рубашки. И тут же вспоминают о том, что нужно рассказать гражданам о проведении операции «Оружие». А точнее, об освобождении от ответственности и получении вознаграждения за добровольную сдачу огнестрельного оружия и боеприпасов.

И все-таки без поздравлений в профессиональный праздник решили не обходиться. Сотрудники пожелали себе успехов в работе, понимания и доброжелательного отношения простых горожан, карьерного роста, и, как ни странно, больше работы для того, чтобы скучно не было.

Предыдущая статьяВыборы 2010
Следующая статьяХорошая рассада – добрый урожай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.