Домой Политика 13-й округ. У НАС ВЫБОРА НЕТ

13-й округ. У НАС ВЫБОРА НЕТ

0

Информационный повод: 1 марта областной суд оставил в силе решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Муниципального Совета Рыбинска Эдуарда Литовского.

Эмоциональный фон: очередное крушение чудом сохранившихся иллюзий.

Фатальные последствия: выбор как демократический процесс в Рыбинске скончался.

Неутешительный вывод: демократия как свобода выбора сменилась подсчетом голосов.

Очень хочется верить. Особенно в высшую силу верховной власти, в справедливость суда, в строгость и логичность прокуратуры. И, конечно, в то, что твой голос будет услышан. Но не все, что хочется, получается. Вот, например, выборы в местный совет депутатов. Идут туда, например, по кандидату от партии власти в общем количестве 25 человек. Плюс еще приблизительно столько же в совокупности от прочих парламентских партий. И еще самовыдвиженцы. Те, кто сам принял решение, сам собрал в свою поддержку подписи избирателей и сам их сдал в избирком.

Нелирическое отступление — 1.

Подписи избирателей в поддержку кандидата – лучшее и самое явное проявление доверия электората к конкретному избраннику. Но именно подписи становятся самым слабым и уязвимым звеном в процессе регистрации кандидата. Оформление документов для подачи в избирком, которые определены законом о выборах, — дело крайне ответственное. Вы можете быть трижды желанным для избирателей, самым заботливым, честным и справедливым, но, неосторожно вписав одну единственную строку в «кандидатский» набор избиркома, вы рискуете быть безжалостно вычеркнутым из списка будущих избранников.

Именно это случилось с Эдуардом Литовским. К рейтингу его популярности в округе

№ 13 не приближается ни один из оставшихся в нем кандидатов. Уровень доверия избирателей – предмет вечной зависти конкурентов. Опыт успешной депутатской работы – два созыва. Дорога к победе – гладкая и прямая. Но, как выяснилось, с неоспоримой победой Литовского можно успешно бороться. Причем за счет самих избирателей и бюджетных денег, которые выделяются на избирком.

Риски самовыдвижения оказались слишком высоки. Этого риска напрочь лишены партийные выдвиженцы. Их списками зачисляют в кандидаты, толпами регистрируют и запускают в электоральное поле делать рекламу себе и партиям.

Цитата из обращения президента России Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию РФ:

«…почти 5 млн. человек, 5 млн. наших граждан отдали голоса партиям и кандидатам, которые в Госдуму не попали. Эти люди не получили представительства на федеральном уровне, хотя проявили и гражданскую активность, и просто пришли на выборы. Это несправедливо и должно быть исправлено».

26 февраля 2010 года. Госдума РФ. Депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект президента РФ Дмитрия Медведева о представительстве малых партий в региональных парламентах.

Закон позволяет представителям «непарламентского меньшинства» без дополнительного сбора подписей в свою поддержку выдвигать кандидатов в органы местного самоуправления. Как считают в руководстве «Единой России», это новшество будет способствовать укреплению демократических институтов в России. Оно, по сути, позволит малым партиям на равных вести диалог с крупными политическими силами. Они смогут назначать по одному своему представителю с правом совещательного голоса в муниципальных избиркомах, а также участвовать в формировании региональных избиркомов.

Комментарии российских СМИ.

Необходимо реформировать политическую систему страны. Монополизм одной партии – недопустим. Законопроект направлен на совершенствование политической системы в России, как того и требовал президент, выступая перед Федеральным собранием. Новая норма позволит непарламентскому меньшинству создавать в законодательных и представительных органах власти фракции, претендовать на руководящие должности, иметь доступ к эфиру, регистрировать свои кандидатские списки на очередных выборах без сбора подписей.

1 марта. Ярославль. Областной суд.

Кассационная коллегия областного суда оставила в силе решение Рыбинского городского суда об отмене регистрации кандидатом Эдуарда Литовского, собравшего и представившего в Пролетарскую территориальную избирательную комиссию подписи избирателей 13-го округа. Основание отказа в регистрации: отсутствие в графе «место жительства сборщика подписей» указания на субъект Федерации – Ярославскую область.

1 марта. Рыбинск. Городская прокуратура.

Кассационное представление, в котором Рыбинская городская прокуратура поддерживает Эдуарда Литовского в его желании участвовать в выборах депутатов и избирателей в желании голосовать за Литовского, отозвано в областном суде.

Нелирическое отступление — 2.

Прокуратура за две недели трижды меняет свое принципиальное мнение. 15 февраля она убедительно выступает против регистрации кандидата Литовского, 19 февраля столь же убедительно обосновывает необходимость его регистрации, 1 марта вновь искренне считает, что Литовский нарушил права своего конкурента, не указав местом жительства своего помощника Ярославскую область. Закон, говорят, что дышло, куда повернет прокуратура… Кто командует этими разворотами – догадаться придется самим избирателям. А прокуратура – ей все равно: направила – отозвала – поменяла…

1 марта. Ярославская область, Рыбинск.

Ольга Морошкина, сборщик подписей:

«Никто не может сомневаться, что мой родной город Рыбинск, в котором проходят выборы, где я прожила всю жизнь, находится в Ярославской области. Никто, кроме кандидата Долгова, прокуратуры и суда. Все наши разумные аргументы разбились напрочь, натолкнувшись на откровенное желание снять Литовского с выборов. Я собирала подписи избирателей в поддержку Литовского. Я знаю, как его уважают в нашем округе и уверена, что только он мог победить на выборах. Приняв это решение, прокуратура, суд, все, кто был задействован в интриге, лишили меня и большинство жителей права выбрать депутата, который достоин нашего доверия».

Антонина Божикова, сборщик подписей:

«Во всей России сегодня обсуждают инициативу президента по формированию региональных и местных парламентов. Все говорят о том, что выборы должны быть честными и демократичными, а в органах самоуправления – не только представители партий, но и самовыдвиженцы. Рыбинск живет как не в России, и наша местная избирательная система развивается как не по российским тенденциям. Нашего депутата Эдуарда Литовского сняли с выборов по надуманному поводу. Осталось чувство, что этого повода ждали, его искали и с радостью за него ухватились. Сегодня, после того как никому не известного кандидата Долгова поддержали и прокуратура, и областной суд, нас лишили выбора. Большинство жителей нашего 13-го округа собирались голосовать за Эдуарда Литовского. Что теперь им делать, если голосовать не за кого?».

[BOX_FRONT][TEXT]

Шагают бараны в ряд,

Бьют барабаны,

Кожу для них дают

Сами бараны.

Бертольд Брехт

[/TEXT][/BOX_FRONT]

Прочитали? Осознали? Согласились? Тогда самое время делать выводы.

Предыдущая статьяЗабастовка как способ получения зарплаты
Следующая статьяПоследнее заседание первого созыва

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.