Домой Общество Экзамен по семейной экономике…

Экзамен по семейной экономике…

0

Вставайте, сони! А то на свои соревнования опоздаете! – скомандовала жена.

Кольцевых гонок на снегоходах, организованных на стадионе «Сатурн» в последний день зимы, наш десятилетний сынишка с нетерпением ждал целую неделю. Поэтому стремглав вскочил с постели, умылся и занял свое место за столом.

Пока мы с сыном прогоняли остатки сна ароматным кофейком и заряжались с помощью горячих блинчиков со сгущенкой, наша домохранительница, вооружившись фломастером, составила целый «бизнес-план»…

-На обратном пути зайдите в «Дружбу», вот список, что нужно купить. И к обеду чтобы были дома!

На листке из блокнота супруга четко пронумеровала целый перечень продуктов: батончик белого и буханку черного хлеба, пакет молока, килограмм сервелата, пакет майонеза, по баночке зеленого горошка и фасоли, упаковку шампиньонов, по паре яблок на каждого из домочадцев. Напротив каждой позиции не забыла указать точную стоимость. И как истинный экономист по профессии под жирной чертой подбила «Итого».

— Кстати, не забудьте баночку сгущенки купить, — дописала жена и приплюсовала к общей сумме еще 26 рублей 90 копеек. – Вечером я блины напеку, отметим конец зимы.

— По такому случаю, может, шампанским побалуемся… — робко предложил я. – А младшему – пакет апельсинового сока.

— Идея принимается!

…На «Сатурне» кипели страсти. И мы с сыном, захваченные спортивным азартом, честно говоря, малость подзабыли, что пообещали вернуться домой не позднее 14.00. А о том, что, прежде чем «приземлиться» у семейного порога, нам необходимо еще побывать в «Космосе», вспомнили, увидев на снегоходной трассе яркий плакат с фирменным названием «Торговая компания «Дружба». Посмотрев на часы и поняв, что за опоздание нам предстоит неминуемая расплата, помчались на остановку городского транспорта.

И вот мы в «Космосе», катим тележку по орбитам между стеллажами.

Еще раз убедился, что недаром моя жена – завсегдатай «Дружбы». Даже список составила не наугад, а по мере расположения продуктов питания на стеллажах. Только в одном она явно просчиталась. Калькуляция «бизнес-плана» не везде совпала с теми цифрами, что указаны на табличках. Многие

ценники – со знаком «минус».

В результате на баночке сгущенки мы сэкономили 6 рублей. Майонез «Московский провансаль классический» приплюсовал к заначке еще девять рублей. Пятерка осталась в кошельке от зеленого горошка «Лорадо». Вместо двух банок белой фасоли за ту же стоимость взяли с полки целых три.

Заруливаем в секцию, где красуются фрукты и набираем зеленые яблоки «Грени Смит». Девушка-продавец укладывает пакет на весы, и на электронном табло мгновенно высвечивается стоимость «49 рублей 90 копеек на 1 кг». Опять расхождение почти на 24 рубля в нашу пользу!

Сынишка старательно сверяет мамин «план» с нашим «фактом»:

— Папа, а про шампиньоны мы с тобой забыли! Стой здесь, я сам сейчас принесу!

И вот тележка пополняется упаковкой с грибами «Есть идея» по цене 39 рублей 90 копеек. Заглядываю в список, а там 49,90 указано…

Невольно закралось сомнение: что-то тут не так. Может, «Дружба» от просроченных продуктов таким образом избавляется?

Мое придирчивое изучение этикетки на баночке сгущенки привлекло внимание работницы торговли, к фирменному халату которой был пришпилен бэджик «Старший товаровед Надежда Петровна Попова».

— Вас что-то интересует? – спросила она.

— Да вот цены какие-то неожиданные… — отвечаю.

-Это мы очередную акцию к женскому празднику проводим. Начали ее в субботу, 27 февраля, и будем продолжать до 9 марта. А что касается качества и сроков годности – не сомневайтесь. Все свежее! Кстати, к полусладкому шампанскому «Абрау-Дюрсо», которое вы выбрали, полагается коробочка конфет «Раффаэлло» по очень привлекательной цене – всего за 88 рублей 80 копеек. Сравните – в других магазинах они около 130 рублей стоят.

Из «Космоса» мы вышли с хорошим настроением. Сынишка за обе щеки уминал ванильное мороженое «Лакомка» в шоколадной глазури. А у меня в кошельке осталась приличная «заначка», которую мы решили израсходовать накануне 8 Марта, когда в «Дружбе» будут продаваться букетики тюльпанов по цене, как по секрету сказала Надежда Попова, — 88 рублей 80 копеек.

Словом, всем хорош магазин на улице Горького. Лишь одно меня как заядлого рыбака огорчает. С прошлой осени здесь стали продавать живую рыбу, и теперь жена меня на рыбалку редко отпускает. Сбегает в «Дружбу», принесет карпов и нажарит. Вкусно, конечно! Только с удочкой посидеть меня все равно тянет…

Предыдущая статьяРеинкарнант
Следующая статьяТребования рассады

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.