Домой Общество Информационный марафон

Информационный марафон

0

Более месяца в Ярославской области продолжался информационный марафон «Все о пенсиях». С 22 января по февраль включительно состоялось более 70 встреч с жителями городов и муниципальных районов, на которых побывали свыше 2 тысяч человек.

Отделение ПФР по Ярославской области проводит акцию, основная цель которой – информирование каждого получателя пенсии по всем волнующим его вопросам.

С начала нового года для каждого третьего жителя нашей области самым актуальным является вопрос о размере пенсии в результате ее валоризации. Не менее важными темами являются: порядок подтверждения трудового стажа, установление социальных доплат, порядок индексации пенсий в текущем году, возможности увеличить будущую пенсию и другие.

В результате валоризации пенсии увеличились у 383 тысяч ярославских пенсионеров. Средний размер пенсии в январе составил 7215 руб. (в декабре 2009 г. – 6163 руб.).

Российская статистика такова. В результате валоризации пенсии увеличились у 36 млн. российских пенсионеров. В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал россиян, рассчитанный по состоянию на 1 января 2002 года, был умножен на 10%. Помимо этого, расчетный пенсионный капитал был индивидуально увеличен у всех россиян, имеющих «советский» трудовой стаж, на 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года.

Только на увеличение пенсий в рамках валоризации за два месяца 2010 года из бюджета Пенсионного фонда России было направлено более 80 млрд. рублей. В целом на валоризацию в 2010 году в бюджете ПФР заложено 502 млрд. рублей. Средняя сумма прибавки у получателей трудовой пенсии по старости составила 1 090 рублей. При этом прибавки от 1 000 до 1 500 рублей получили свыше 30% общего числа получателей трудовых пенсий по старости, свыше 1 500 рублей – 23% от общего числа получателей трудовых пенсий по старости.

Среднее увеличение пенсии инвалидов вследствие военной травмы – 1 715 рублей, участников Великой Отечественной войны – 1 855 рублей, родителей погибших военнослужащих – 1 040 рублей. В результате средний размер трудовой пенсии в России составил 7 334 рубля, в том числе трудовой пенсии по старости – 7 692 рубля.

Все дальнейшие плановые индексации в 2010 году будут применяться к уже увеличенной пенсии. Так, планируется, что с 1 апреля трудовые пенсии будут увеличены на 6,3%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут проиндексированы на 12% и еще на 3,5% с 1 июля. Одновременно 1 апреля на 10% вырастет размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

На сегодняшний день Пенсионный фонд Российской Федерации выплачивает пенсии 39,2 миллиона пенсионеров. 36,2 миллиона из них получают трудовые пенсии, 3 миллиона – пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Предыдущая статьяТри тысячи рублей за десять минут
Следующая статьяЮность под обстрелом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.