Домой Общество Ушица хороша, да ложка маловата!

Ушица хороша, да ложка маловата!

0

-Куда им до нас! Сейчас приедем в Коприно и за пару часов целый мешок рыбы натаскаем! – горячился молодой парень, явно впервые отправляющийся на чемпионат по подледному лову на мормышку.

-Не говори «гоп», пока не перепрыгнул. Там не «чайники» соберутся, — остепенил его бывалый рыбак и принялся рассказывать забавные байки, показывая широко разведенными руками, какую рыбу он когда-то выудил…

Автобус, загруженный рыбаками, облаченными в теплые камуфляжные «комбезы» и нагруженными всяческими причиндалами, плавно скатился в заиндевелый сосновый бор и направился в к дачному клубу «Коприно». Туда, где с раннего утра гремела музыка, а возле сцены задорно отплясывали и колотили в бубны нарядные «якутки».

Руководители города и Рыбинского района произнесли напутственные речи, пожелали участникам хорошего улова и наваристой ухи. Сразу после официальной части вереница рыбаков потянулась на лед, а депутат Госдумы России Анатолий Лисицын, умело оседлав снегоход, вместе с другими гонщиками отправился в Кукобой на родину сказочной Бабы Яги.

{image1}

По команде организаторов «Рыбинской рыбалки» буры врезались в лед. Рыбаки нацепили ярко-красных мотылей, размотали лески и погрузили мормышки в лунки.

В то время как участники чемпионата удили ершей, окуней и плотву, на обрывистом берегу задымили костры. Доморощенные повара принялись колдовать над котелками, загружая туда нарезанных крупными ломтями лещей, судаков, щук и даже грациозных стерлядок явно домашних заготовок. И как только уха подоспела, принялись наперебой зазывать в гости:

-Отведайте нашей ушицы, она у нас не простая, а золотая!

Тем временем настало время подводить итоги. Судьи, вооружившись обычными магазинными весами, определяли общую массу улова каждого из участников и вес самых крупных рыбин. А вот для второго конкурса – на самую маленькую рыбешку – потребовались весы специальные, электронные. Ведь только с их помощью можно было зафиксировать и внести в протокол крошечных ершиков весом менее одного (!) грамма.

{image2}

Строгие судьи подвели итоги, объявили и наградили победителей. Но, как известно, для настоящего рыбака важен не столько улов, сколько сам процесс ловли. Поэтому победителем «Рыбинской рыбалки» весны 2010 года можно назвать каждого из участников, а их в составе 52 команд было более двух с половиной сотен. Рыбинское водохранилище подарило всем теплую погоду, спортивный азарт и хорошее настроение.

Предыдущая статьяКак выбирать депутата?
Следующая статьяСемейка монстров?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.