Домой Общество Я горжусь своим коллективом

Я горжусь своим коллективом

0

16 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Для рыбинского ОБЭПа прошедший год стал годом перемен – отдел вошел в систему городского УВД, переехал с улицы Ворошилова в здание на Карякинской, а также у подразделения сменился руководитель.

На вопрос о том, как нынешний руководитель ОБЭПа попал в органы внутренних дел, мы ждали историю о мечте детства, школе милиции и династиях. Но все оказалось сложнее и вместе с тем интереснее.

Андрей Мамаев, начальник ОБЭП УВД по Рыбинску: «Вообще-то я – военный, служил на космодроме в Плесецке. В 2003 году решил вернуться в Рыбинск, думал, что переведусь в военную часть. Но там не оказалось места. Для того чтобы кормить семью, даже таксистом работал. И в один прекрасный день встретил друга детства Ваню Репина, который тогда уже был заместителем начальника ОБЭП. Он и предложил мне идти к ним работать. Потом появилась вакансия и в военной части, но я не стал менять решения. О чем ничуть не жалею».

Затем друг детства Иван Репин стал начальником ОБЭПа, а потом и вовсе ушел на повышение в Ярославль, и его кресло занял Андрей Мамаев. Любой вопрос о работе отдела Андрей Алексеевич переводит на свой замечательный коллектив: «Я считаю, что настоящий профессионал — это тот, кто может сохранить с преступником нормальные отношения. Ведь если разобраться, задержание для преступника – это его шанс начать новую жизнь. Вот в прошлом году было дело о фальшивомонетничестве в отношении Тувайкина, мои сотрудники и я в суде просили дать ему наказание, не связанное с лишением свободы. Заключение — это не самоцель, главное, чтобы человек осознал свою вину».

И зачем им это надо? Ходить, просить, тем более за преступников, они же нарушили закон? Андрей Алексеевич продолжает: «Они такие же люди. Тем более, наш контингент — не насильники или убийцы».

Действительно, куда чаще сотрудникам ОБЭПа приходится иметь дело не с криминальными авторитетами, а с чиновниками и бизнесменами. Преступления, связанные с проявлениями коррупции и расходованием бюджетных средств, занимают внушительную часть дел милиционеров-экономистов.

Андрей Мамаев: «Одно из последних преступлений – задержание специалиста из департамента ЖКХ, который вымогал взятку за подписание актов приема домов после капитального ремонта».

Еще один случай: начальник одного из отделов природоохранного ведомства принуждал предпринимателей заключать договоры с фирмой его жены на составление ненужных документов. За это были обещаны положительные результаты проверок.

Бывают ситуации, когда оперативникам приходится лазать по крышам и оценивать, было ли хищение бюджетных средств, как недавно в поселке Тихменево.

«Но чаще всего наша работа выглядит вот так, — говорит Андрей Мамаев, и хлопает рукой по стопке бумаг у себя на столе.- Очень хотелось бы, чтоб такой работы было поменьше».

Может быть, желание начальника ОБЭПа, высказанное накануне профессионального праздника, исполнится. Но пока в мире есть деньги, преступлений, связанных с ними, меньше не станет. Поэтому остается пожелать этому подразделению удачи в их нелегкой службе.

Предыдущая статьяМестный рынок – рыбинским производителям
Следующая статьяДолги по зарплате, или Долго ли собирать полиграфическую машину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.