Домой Образование Новое лицо второй городской

Новое лицо второй городской

0

Приемное отделение – лицо больницы, и у второй городской оно было маленьким и некрасивым. Но в скором времени оно должно измениться. «Пластическая» операция по его преображению, которая продолжается уже полтора года, выходит на свою завершающую стадию. Нынешним летом сотрудники и пациенты второй городской больницы смогут пользоваться новым приемным отделением.

Пока же в строящемся крыле ведутся отделочные работы: стены и пол «одевают» в плитку, прокладывают необходимые коммуникации, выстраивают систему перегородок. Всего в новом приемном отделении будет два десятка кабинетов – это гораздо больше, чем было в больнице раньше.

Михаил Цветков, главный врач городской больницы №2: «У нас было всего два кабинета и небольшой коридор между ними. В нем пациентам и приходилось ожидать своей очереди. Теперь же в приемном покое не только примут больного, но и окажут ему необходимую помощь, а тяжелобольных будут сразу из машины скорой помощи по специальному пандусу доставлять в операционные».

Нашлось место не только для зала ожидания и небольшой операционной, но также для регистратуры и кабинетов специалистов. Прием будут вести травматологи, отоларингологи, окулисты и врачи других профилей.

Кроме того, в новом приемном покое будут помещения для проведения санитарной обработки. Не секрет, что очень часто в больницы доставляют людей, ведущих асоциальный образ жизни, и отдельная душевая для них придется очень кстати.

— Еще несколько месяцев назад не верилось, что строительство завершится, — признается главный врач. — Стройка шла какими-то скачками. Начали летом 2008 года. Очень быстро заложили фундамент, возвели здание под крышу, а потом подрядчика пришлось сменить. С приходом нового главы города и сменой строительной организации работа вновь закипела, и буквально за два месяца рабочие сделали крышу, доделали стены и принялись за внутреннюю отделку. Так что очень скоро работа завершится. Сроки намечены на апрель, но я думаю, закончим раньше.

Еще месяц займут работы по благоустройству: необходимо построить навес перед въездом в здание приемного покоя, чтобы каталку с тяжелобольными не пришлось вывозить под открытым небом, оборудовать автомобильные парковки, а также разбить цветники и клумбы. В дальнейшие планы медиков входит создание на базе приемного отделения современного межрайонного диагностического центра. Предполагается, что лечебное учреждение будет оказывать помощь не только жителям города и района, но и ближайшим соседям. Для реализации такого проекта потребуется солидная материальная поддержка. Оборудование только одного кабинета всем необходимым обойдется в полтора миллиона рублей. Пока же в приемном отделении будут оказывать первую помощь, сюда же будут поступать экстренные больные в ночное время. Перевод пациентов из травмпункта позволит сэкономить на специалистах, например, на том же самом рентгенологе. Тем более, при расширении площадей приемного покоя увеличится и пропускная способность. Если сейчас горбольница №2 может принимать до 40 человек в сутки, то в дальнейшем эта цифра увеличится до 70 — 80 пациентов. Еще в ближайших планах объединение второй городской с инфекционной больницей, ремонт в некоторых операционных и многое другое. Насколько быстро реализуются эти планы, будет зависеть от финансирования.

Предыдущая статьяРеинкарнант
Следующая статьяВесеннее обострение на рыбинской сцене

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.