Домой Общество ВЕДОМСТВЕННАЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ

ВЕДОМСТВЕННАЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ

0

Рыбинцы уже привыкли видеть на улицах города юркие «пятнадцатые» с надписью «Милиция» на борту. Но не многие горожане знают, что это патрули вневедомственной охраны.
Вневедомственная охрана создана более полувека назад. Изначально это были отряды сторожей, помогающих милиционерам. Оттуда и пошло название – вневедомственная охрана. В дальнейшем эта служба вошла в состав МВД, а ее название осталось прежним.

{image0} Сегодня вневедомственная охрана, кроме обычных для каждого милиционера задач по раскрытию преступлений и задержанию преступников, выполняет такие функции, как охрана имущества. Причем всех форм собственности. Как говорят сами милиционеры, не стоит полагать, что установка охраны – это удел лишь очень обеспеченных граждан. Их услугами сегодня пользуются многие.
Работа вневедомственной охраны организована так, что ее бойцы могут приехать в любую точку города уже спустя 5–7 минут после сигнала. Только за три месяца с начала нынешнего года наряды совершили около 120 выездов и задержали 127 нарушителей.
К примеру, один из сигналов поступил из закусочной, расположенной на привокзальной площади. Прибыв на место, сотрудники вневедомственной обнаружили трех мужчин, которые пытались вынести спиртное и продукты. Как выяснилось, проникли они в закусочную из соседнего помещения, не оборудованного охранной сигнализацией.
Еще один случай, теперь уже в микрорайоне Волжский. Патруль обратил внимание на мужчину с пакетом в руках. Слишком уж подозрительно он себя вел. Спустя несколько минут к этому же патрулю обратилась девушка с сообщением о том, что ее ограбили. Каково же было удивление пострадавшей, когда она узнала о том, что ее обидчика уже задержали!
Не обходится на службе и без интересных, иногда даже курьезных случаев. Раскрытие грабежа в Северном поселке произошло благодаря… творогу. У ветерана, проживающего в одном из домов микрорайона, неизвестный выхватил сумку с продуктами. Ориентировку срочно передали всем патрулям. Сотрудники вневедомственной охраны остановили мужчину, который был испачкан творогом. Оказалось, когда злоумышленник осматривал добычу, пакет лопнул и оставил неопровержимые улики.
Под охраной отдела находятся и объекты социальной сферы: школы, больницы и детские сады. Все они оборудованы «тревожной» кнопкой, при срабатывании которой на место незамедлительно выезжает наряд.
Но самым сложным и ответственным объектом сами сотрудники вневедомственной считают Рыбинский музей-заповедник, где хранятся ценные экспонаты. Поэтому, кроме всевозможных датчиков и сигнализаций, там установлен стационарный пост, дежурство на котором доверяется только самым опытным сотрудникам.

Предыдущая статьяЖИВОПИСНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ
Следующая статьяБУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.