Домой История УНИКАЛЬНЫЙ ЭКИПАЖ ТЕАТРАЛЬНОГО «КОВЧЕГА»

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКИПАЖ ТЕАТРАЛЬНОГО «КОВЧЕГА»

0

Ковчег как судно не нуждается в открытии навигации. Ковчег как место спасения не знает ксенофобии и национальной розни. «Ковчег» как фестиваль объединяет эти понятия. Он не имеет территориальных границ и постоянно меняет свое место жительства. На этот раз международный фестиваль кукольных театров «Ковчег» неделю прогостит в Рыбинске.

БЛАГАЯ ВЕСТЬ

{image0}Еще недавно это был пилотный проект Министерства культуры, приуроченный к 200-летию Николая Гоголя. А сейчас это созвездие громких имен и лучших спектак-лей. За свою недолгую жизнь фестиваль побывал в Калининграде, Ивановской, Костромской, Челябинской и даже Сахалинской областях. Очередной остановкой стал Рыбинск. Весть о существовании в небольшом провинциальном городке старейшего театра в России в «Ковечег» принес рыбинский режиссер Алексей Смирнов. Организатор фестиваля объединение «Культ-проект» занимается еще и творческим обменом кадров. Объединение финан-сово поддерживает работу специалистов в других театрах. Алексей Смирнов в рамках этого проекта ставил гололевского «Человека в футляре» в Челябинске. «О Рыбинске мы знали, поэтому и обратились в ваш театр с предложением принять у себя фестиваль. Получили горячий отклик и начали работать. Так у нас появился Рыбинск, а у Рыбинска — фестиваль», — рассказала историю знакомства Наталия Сухиашвили, PR-директор творческого объединения «Культ-проект». «Ковчег» привез лучшие спектакли российских и зарубежных мастеров-кукольников. Сцены обоих городских театров займут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Костромы. Представят свои спектакли театры Белоруссии, Болгарии, Эстонии.

КРАЙ ТЕНЕЙ

Открыли фестиваль 19 апреля рыбинские кукольники. Они показали коллегам и зрителям «Шиш, или Как мужик с царем поссорился». Подхватил эстафету московский «Трикстер», попавший на фестиваль с постановкой «Фермер и великанша». Создатели театра Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов ставили спектакли на разных сценах, в том числе и в легендарном театре «Тень». За режиссуру спектакля «Эпос о Лиликане» 16 апреля Вячеслав и Мария получили Национальную театральную премию «Золотая маска». В Рыбинске состоится премьера еще одного совместного творения авторов. Как говорят постановщики, «Фермер и великанша» — это большой теневой спектакль в маленькой коробочке. 21 апреля на подмостки также не выйдет ни одна кукла, но спектакль состоится и наверняка поразит публику, как делает это не первый год. Дело в том, что столичный коллектив «Практика» — это все те же Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов до образования собственного театра. «Сказка, которая не была написана» — первый эксперимент с теневой техникой. Проба себя вылилась в увлекательное представление, рожденное из ничего. По ходу действия авторы «выходят из сумерек» и делятся секретом создания завораживающих образов. Дети становятся не просто зрителями, но и настоящими сказочниками.

ЧЕМОДАННОЕ НАСТРОЕНИЕ

22 апреля эстонский «Театр в чемодане» вынет рыбинцам свою историю «Спящей красавицы». Это моноспектакль, в котором всеми куклами управляет один человек. Хейно Сельямаа — известный в мире кукольник, и для него не имеет значения, где творить чудеса — в глухой деревне или в президентском дворце. Эстонская «Спящая красавица» будет говорить на русском языке.

КУКЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Параллельно в среду и четверг в Рыбинском драматическом театре пройдут спектакли для взрослых. Нынешний «Ковчег» посвящен 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, поэтому Белорусский театр кукол покажет свое прочтение бессмертной «Чайки». Директор Рыбинского театра кукол Елена Иванова говорит, что зрителей ждет удивительный спектакль: «Мы привыкли, что Чехов — это медленно и скучно. В исполнении минских кукольников все совсем не так. Потрясающая сценография, талантливая актерская работа, много юмора. Смотреть нужно обязательно».
Еще одна пьеса А.П. Чехова «Медведь» предстанет на драматической сцене. Играть ее будут в камерной атмосфере, поэтому количество мест ограничено. Этот спектакль поставил в Костромском театре известный пензенский режиссер Владимир Бирюков, неоднократный номинант и лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». Его работа с костромскими коллегами стала одной их первых в рамках совместной программы «Культ-проекта» и Министерства культуры. Премьера превзолша все ожидания. Неожиданный и увлекательный спектакль смогут увидеть и рыбинцы 22 апреля.

СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛШЕБСТВО

23-го на сцену выйдет Маленький театр с соответствующим названием «Слон» и вывезет «Волшебный фаэтон». Этот спектакль из Болгарии объединяет театр кукол, пластический театр, световые эффекты и музыку. Визуальное решение напоминает мультипликационную анимацию. Гость из Северной столицы Виктор Антонов работает с уникальными куклами — трюковыми марионетками, каждое движение которых — событие. Невозможно понять, как едва уловимые манипуляции кукольника заставляют жить одну крохотную фигурку, что говорит о настоящем «Цирке на нитях». Сольная программа Виктора Антонова, также обладателя «Золотой маски», произвела фурор за рубежом. Его уникальные куклы объездили полмира. И Рыбинску откровенно повезло, что в фестивале участвует такой мастер. Побывать в «Цирке» можно будет 24 апреля
Закроют фестиваль гости из Пензы. Невероятный по энергетике спектакль вобрал в себя славянскую мифологию, обряды и православное мировоззрение. Волшебные превращения развернутся прямо на глазах у зрителей. Пензенский «Кукольный дом» — один из лучших театров в России.{image1}

СЛЕД НА ВОДЕ

«Ковчег» уплывет дальше, но останется связь. Эмоциональная и сценическая. По программе «Культ-проекта» осенью в Рыбинском театре кукол планируется премьера спектакля с рабочим названием «Сказки роботов» по рассказам Станислава Лема. Режиссерами выступят «повелители теней» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов. Это будет первый опыт наших актеров с теневой техникой. Как заверила Елена Иванова, рыбинские кукольники не просто готовы, а с нетерпением ждут новых экспериментов. Единственная возможная проблема — финансовая. В преддверии фестиваля кукольники разослали предприятиям и коммерческим организациям около 60 писем с просьбой о поддержке. Откликнулись немногие. На стенде с указанием партнеров фестиваля лишь шесть имен. Среди них рыбинское отделение Сбербанка и ОАО «Волжанин». Елена Иванова горячо поблагодарила верных друзей театра за оказанную помощь и вручила компаниям благодарственные письма. Добавляет надежды и позиция городской администрации. Когда руководство театра обратилось в управление культуры и как вариант предложило привезти фестиваль в Ярославль, чтобы рыбинцы смогли хотя бы «присоседиться», начальник управления Наталья Шульдина ответила кратко, но четко: «Фестиваль будет у нас». И «Ковчег» приплыл. Теперь он может оставить талантливый след в репертуаре рыбинского кукольного

Предыдущая статьяПраздник таланта и добра
Следующая статья4 звезды для Коприно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.