Домой Общество РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

0

22 апреля начальник рыбинского УВД, подполковник милиции Геннадий Гаврюшин вернул 86-летней пенсионерке Анне Кисляковой юбилейные медали, которыми она и ее ныне покойный супруг были удостоены за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Медали были похищены грабителями, совершившими в январе налет на квартиру пожилой женщины. В марте сотрудники милиции их задержали. Возвращение наград стало подарком труженице тыла к 65-летию Победы.

{image0} Анна Ивановна Кислякова не смогла сдержать слез, когда принимала медали из рук Геннадия Викторовича Гаврюшина. Она плакала от счастья. А в последний день января она плакала от боли и страха.
Вечером 31 января Анна Ивановна смотрела телевизор, когда ей в квартиру позвонили. С трудом передвигая больные ноги, она дошла до двери и, не спросив, кто там, открыла ее. На пороге стоял парень. Она не успела даже спросить о цели визита, как он толкнул ее. Ударившись спиной о стену, женщина упала на пол. А вошедший в квартиру парень со всей силы ударил ее кулаком в бок.
Парней оказалось двое. Оба по возрасту годились ей в правнуки. Одного из них Кислякова узнала:
— Его зовут Илья. Я и мать его знаю. Она говорила, что сына не было дома десять дней. Вот он какой: вором оказался… 
В марте трое несовершеннолетних отморозков ограбили магазин на проспекте Батова. Когда продавщица пригрозила им милицией, то один из них набросился на нее с ножом. Потом на теле женщины насчитали двадцать две ножевые раны.
Грабители-малолетки забрали у пожилой женщины шесть тысяч рублей. А еще они прихватили с собой запонки ее покойного мужа и две медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», которыми она и ее супруг были награждены как труженики тыла. {image1}
— Я с мужем в войну работала в совхозе «Красная Горка» под Рыбинском. Я работала бухгалтером, он – прорабом. Мы не умели плохо работать. Что поручали, то и делали, — бесхитростно рассказывает Анна Ивановна о буднях военной поры.
Супруги прожили вместе долгую жизнь. Алексей Дмитриевич Кисляков умер в возрасте 80 лет. Сейчас Анне Ивановне 86 лет. Но малолетних подонков, которых язык не поворачивается назвать людьми, ее преклонный возраст ничуть не смутил. Их интересовали только деньги, а человеческая жизнь для них ценности не представляла.
{image2} В ходе следствия выяснилось, что налет на квартиру Анны Кисляковой – дело рук мариевских «отморозков». У одного из негодяев были обнаружены юбилейные медали и запонки, похищенные из ее квартиры. Они были оформлены в качестве вещдоков.
Геннадий Гаврюшин посчитал, что в данном случае формализм не уместен и было бы справедливо вернуть эти вещи заслуженному человеку. Повод для этого замечательный – 65 лет Великой Победы, ради которой Анна Ивановна и Алексей Дмитриевич Кисляковы, не жалея сил, трудились в тылу.

Предыдущая статьяБАННЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ САМОЛЕТА
Следующая статьяВЕРНЫЕ ГЛАЗА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.