Домой Общество ГИБДД ГОТОВИТСЯ К КАНИКУЛАМ

ГИБДД ГОТОВИТСЯ К КАНИКУЛАМ

0

В преддверии летних каникул отдел ГИБДД провел ежегодные детские соревнования «Безопасное колесо». Ставшие уже традиционными старты впервые проходили в два этапа.

{image0} Самым сложным и зрелищным стало фигурное вождение велосипеда. Его проводили на базе специализированной площадки, расположенной во дворе школы №3.
Каждая команда состояла из четырех человек: два мальчика и две девочки. Возраст участников – не старше 12 лет. Задачу перед юными водителями поставили непростую – необходимо было преодолеть целый круг по дороге с препятствиями, среди которых были и желоб, и движение по кругу, и змейка, и искусственные неровности, так похожие на дороги в рыбинских дворах. За движением, как и положено, наблюдали сотрудники госавтоинспекции, они же отслеживали и время, потраченное на прохождение дистанции, а также строго оценивали правильность и аккуратность вождения.
Кроме выявления самых профессиональных и грамотных юных водителей, проведение таких соревнований имеет и еще одну, не менее важную задачу. А именно, профилактику детского травматизма на дорогах. Повод для беспокойства есть. Количество ДТП с участием детей год от года не становится меньше. И не всегда вина за пострадавшего ребенка лежит только на водителе. Нередки случаи, когда дети выбегают на проезжую часть прямо под колеса автомобилей. Недавно в Рыбинске произошла серьезная авария, участниками которой стали сразу два несовершеннолетних водителя.
{image1} Сергей Минеев, инспектор по профилактике безопасности дорожного движения отдела ГИБДД: «15 апреля в 21 час в поселке Дюдьково автомобилем «Москвич» был сбит 6-летний мальчик, который ехал по проезжей части на велосипеде. Участок дороги не был освещен, а у автомобиля не работали фары, поэтому велосипедист и водитель просто не увидели друг друга. За рулем «Москвича» находился 17-летний подросток. Надо отдать должное, что он не бросил сбитого ребенка на дороге, а отвел его домой».
Но здесь возникают вопросы и к родителям пострадавшего малыша, которые в такой поздний час отпустили малолетнего ребенка кататься на велосипеде.
Победителем конкурса «Безопасное колесо» стала команда школы №16. Теперь ребята примут участие в областном этапе конкурса.

Предыдущая статьяКоллективный разум «ИТ-Центра»
Следующая статьяМЕЛОЧИ ЖИЗНИ СУЛЯТ КРУПНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.