Домой Политика ТЕМНЫЕ НОЧИ НЕ ТОЛЬКО В ГОРОДЕ СОЧИ, ИЛИ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ДАНКО

ТЕМНЫЕ НОЧИ НЕ ТОЛЬКО В ГОРОДЕ СОЧИ, ИЛИ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ДАНКО

0

— Боже, что это? — в ужасе воскликнула иногородняя знакомая, когда ровно в полночь улицу Плеханова в одну секунду накрыла непроглядная тьма.
— А это так… Ерунда… Город на свете экономит, — поясняю избалованной благами цивилизации москвичке.
— И как мы теперь пойдем домой? — столичная жительница искренне недоумевает. Кажется, что она совершенно потеряла способность двигаться.
— Ногами, как… Лучше иди за мной, а то тротуары у нас, знаешь ли, тоже не идеальные. Если страшно, телефоном себе посвети. Хотя нет, это не безопасно, отберут запросто, — подтруниваю над запуганной терактами подругой.

{image0} А ведь, по сути, смешного мало. Рыбинск вновь погрузился во мрак. С первых чисел мая фонари уличного освещения стали работать по новому графику. А точнее, с двенадцати ночи до пяти утра они не работают вовсе. Коммунальщики поясняют: световой день увеличился, поэтому распорядок жизни электрических светил изменился. Но, судя по всему, ответственные службы плохо учили географию в школе и пребывают в полной уверенности, что Рыбинск и Мурманск находятся на одной широте. Иначе чем, как не наступлением полярного дня, можно объяснить полное отключение фонарей в самое темное время суток? А ведь все это мы уже проходили.
«1 декабря Рыбинский городской суд принял решение, согласно которому в течение года в Рыбинске должно быть восстановлено освещение четырех магистралей», — писали мы в конце прошлого года. Тогда прокурорская проверка, проведенная совместно с сотрудниками ГИБДД, показала, что шесть участков городских магистралей не соответствуют нормативам по освещенности, на четырех из них лампы и фонари не горят вовсе. «Суд обязал администрацию, МУП «Горэлектросеть» и МАУ «Городское хозяйство» устранить нарушения в срок до 1 декабря 2010 года», — комментировал нам решение суда Владимир Китаев, старший помощник Рыбинского городского прокурора.
В следующем выпуске «РН» заместитель главы администрации города по общественной безопасности и профилактике правонарушений Александр Киселев рассказывал о комплексной программе благоустройства Рыбинска, одним из направлений которой станет освещение проезжих частей и пешеходных переходов. Тогда он отметил, что «на комплексное проведение работ по освещению пешеходных переходов в бюджет будущего года будут заложены целевые средства, освоение которых планируется поручить городскому управлению архитектуры и коммунальным службам. Однако уже сейчас в рамках подготовки к Новому году идет замена перегоревших ламп наружного освещения на улицах города, а также устанавливаются новые фонари».
О проблеме уличного освещения говорил глава города Юрий Ласточкин в новогоднем интервью муниципальной газете, рассказывая о планах на будущее: «С одной стороны, город практически не освещен, а с другой – ставится задача повышения энергоэффективности. В связи с этим
Горэлектросеть приступила к разработке программы, реализация которой позволит за счет перехода в 2010 году на использование энергосберегающих ламп, получить пятикратную экономию при повышении уровня освещенности города в два раза, построить дополнительные линии освещения».
«Что касается ночного освещения, то его больше отключать в полночь не будут», — писали областные издания.
«План, подготовленный МУП «Рыбинская городская электросеть», представлен на рассмотрение главы города. Как только он будет утвержден, начнется его реализация и Рыбинск постепенно выйдет из сумрака», — вторили им местные СМИ.
Прошли четыре относительно светлых месяца. Но теперь про Рыбинск вновь можно рассказывать строчками детской страшилки: «в темном-темном городе, на темных-темных улицах»… В пресс-службе администрации пояснили, что график не менялся с прошлого года. Фонари горят по утвержденному ранее расписанию.
На бумаги ссылается и директор МУП «Рыбинская городская электросеть» Владимир Павлов:
— У нас есть график работы уличного освещения, в соответствии с которым мы и производим отключения. Фонари не будут гореть с 12 ночи до пяти утра до тех пор, пока не поступят дальнейшие распоряжения.
Но есть и хорошие новости. По словам Владимира Павлова, на этой неделе будут объявлены торги на приобретение автоматической системы управления наружным освещением. Система обеспечит более эффективную эксплуатацию и мобильный мониторинг уличных сетей. Предполагается, что в разных частях города установят 50 комплектов оборудования, информация с которых будет поступать на центральный пульт. Таким образом, можно будет с легкостью отслеживать как количество перегоревших ламп, так и производить точечные отключения.
Однако сколько времени все это займет, сказать сложно. Как показывает практика, четырех месяцев от года, отведенного судом на устранение нарушений, для светлого будущего не хватило. А вот для темного прошлого оказалось в самый раз. Экономическая выгода массового затмения пока неизвестна. Энергетики обещали обнародовать цифры в июне. А вот то, что риски для жизни повышаются — это факт.
Начальник отдела ГИБДД УВД по Рыбинску и Рыбинскому району Андрей Пушкин уверенно заявляет:
— Темнота была, есть и будет дополнительным фактором, негативно влияющим на аварийность. Особенно это касается неосвещенных пешеходных переходов, сложных участков дорог, опасных поворотов и т. д.
Старший инспектор по особым поручениям ОИОС УВД по ЯО Ольга Ионова поясняет:
— Перед милицией не стоит задачи отслеживать зависимость количества правонарушений от уровня освещенности, но совершенно точно, можно сказать, что в темноте преступник чувствует себя увереннее, рассчитывая остаться безнаказанным. Не случайно мы постоянно обращаемся к гражданам с просьбой избегать темных улиц и неосвещенных дворов.
А что делать жителям Рыбинска, если сейчас весь город напоминает один большой неосвещенный двор? И еще интересно, что думают про нас туристы, проплывающие мимо ночью на белоснежных теплоходах. Наверно, пугаются, не завезли ли их по ошибке в Чернобыльскую область с ее мертвыми городами. Хотя, может, это очередной прием для увеличения инвестиционной привлекательности Рыбинска? Или в темноте не видно автомобильных шин, используемых вместо клумб?

Предыдущая статьяЗА ОДНУ БИТУЮ – ОДНУ НЕБИТУЮ ДАЮТ
Следующая статьяПРИНЕСЛИ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.