Домой Политика ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, НО ПРОФЕССИОНАЛЫ – НУЖНЕЕ

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, НО ПРОФЕССИОНАЛЫ – НУЖНЕЕ

0

24 мая в Рыбинске в Учебном центре ОАО «НПО «Сатурн» состоялось выездное заседание экономического совета Ярославской области, которое провел председатель его правления Владимир Симонов. В обсуждении вынесенных на рассмотрение вопросов, а основное внимание было уделено кадровой политике, проводимой в регионе, приняли участие ярославский губернатор Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас, глава Рыбинска Юрий Ласточкин. Если бы не жесткий регламент, то отведенных для докладов и дискуссий полутора часов никак не хватило бы, потому что у сидевших в зале директоров промышленных предприятий области было свое собственное мнение, как работать с кадрами.

{image0} «Кадры решают всё» – эти слова, произнесенные семьдесят с лишним лет назад незабвенным Иосифом Сталиным, пережили эпоху социализма и обрели новый смысл в условиях рыночной экономики. Особое значение они приобрели сейчас, когда наша страна, в целом, и наш регион, в частности, ищут выход из кризиса, который полтора года назад нарушил экономическое равновесие в государстве Российском, вновь наполнив безработными коридоры центров занятости.
Согласно официальной статистике, сегодня в Ярославской области около 25 тысяч зарегистрированных безработных, из них свыше 4 процентов – выпускники средних специальных заведений профессионального образования и свыше 14 процентов – те, кто имеют начальное профессиональное образование. В Рыбинском городском Центре занятости зарегистрированы 4500 человек.
Но, как ни парадоксально, промышленные предприятия испытывают нехватку рабочих кадров. Например, представитель ОАО «Рыбинсккабель» заявила, что им требуется порядка 200 рабочих. И такой кадровый голод в условиях безработицы испытывают если не все, то большинство промышленных предприятий города и области. Полтора месяца назад на заседании областного правительства была рассмотрена концепция подготовки кадров для экономики региона. Губернатор с сожалением констатировал, что подавляющее большинство промышленных предприятий самоустранились от подготовки этой программы.
— Я далек от мысли обвинять здесь кого-то в отсутствии кадровой программы и говорить о том, что предприятия не заинтересованы в кадрах. Интерес есть и довольно предметный, — отметил в своем выступлении Сергей Вахруков.
Суть текущего момента в том, что на предприятиях нужны не абы кто, а квалифицированные работники, которые могут встать к станку и производить высококачественную продукцию. Это особенно важно потому, что рынок диктует предприятиям объемы производства и номенклатуру продукции.
Именно таких высококвалифицированных работников, которые морально и профессионально адаптированы к переменам, и готовит Учебный центр ОАО «НПО «Сатурн». Цена ошибки человека, работающего на уникальном оборудовании, на котором выпускается уникальное изделие, исчисляется не только сотнями тысяч и даже миллионов рублей, но и престижем предприятия, да и престижем страны. По мнению Сергея Вахрукова, специалисты, которые обучаются в Учебном центре – это «штучный товар», определяющие перспективу развития предприятия, его имидж. Поэтому гигантские финансовые вложения НПО «Сатурн» в новый Учебный центр абсолютно оправданы.
Директор областного департамента образования Татьяна Степанова отметила, что в профтехучилищах, профессиональных лицеях и колледжах вчерашние школьники получают азы профессии. А в Учебном центре ОАО НПО «Сатурн» готовят профессионалов экстра-класса, которые востребованы сегодня в производстве. Поэтому и учебные учреждения системы профессионально- технического образования, которые находятся в ведении областного департамента образования, ждут перемены. Некоторые из них, показавшие свою неэффективность, будут ликвидированы, другие станут автономными учреждениями. {image1}
Неэффективность существующей профессиональной системы подготовки кадров начального и среднего специального профессионально-технического уровня в том, что выпускники зачастую не ориентированы на потребности предприятий. Вот почему работодатели должны принимать участие в разработке целевой программы подготовки кадров в регионе. Это позволит избежать пустых затрат из бюджета на обучение кадров, а выпускники смогут без особых проблем трудоустроиться.
Пока же на практике значительные бюджетные средства тратятся на переобучение уже подготовленных специалистов. В 2009 году в Ярославской области было потрачено 500 млн. федеральных рублей на службу занятости. Временное трудоустройство, организация общественных работ, переобучение в 2010 году обойдется свыше 600 млн. рублей. Но до бесконечности такие огромные деньги на эти цели государство выделять не будет.
Рыбинск может служить примером для других городов Ярославской области и даже для областного центра в системе подготовки специалистов всех уровней для промышленных предприятий. Об этом говорил ректор Рыбинской государственной авиационной технологической академии Валерий Полетаев. После того, как в состав РГАТА был включен авиационный колледж, образовалась слаженная система подготовки кадров среднего специального профессионального образования и высшего образования для НПО «Сатурн». Благодаря Учебному центру НПО «Сатурн» ведется ступенчатая подготовка квалифицированных кадров для предприятия.
– Уходят в прошлое профтехучилища, на которых завтрашних рабочих обучали работать на токарно-винторезных станках, и они в глаза не видели обрабатывающих центров, – подчеркнул Сергей Вахруков.
Часть оборудования Учебного центра имеет производственную программу, ориентированную на выпуск изделий для НПО «Сатурн». Получается, что оборудование работает не только на цели обучения, но и частично – на нужды предприятия.
Это как раз пример того, как готовятся востребованные кадры. Именно такой видится Сергею Вахрукову стратегия подготовки персонала на ближайшие пять лет. Ее он предложил зафиксировать в совместной работе в рамках деятельности экономического совета Ярославской области, исходя из требований времени и конкретных заказов предприятий.
Обсуждение кадровой программы областного правительства породило дискуссию и даже полемику. Но, в конечном счете, все выступающие, а это были руководители крупных предприятий региона, увидели в ней рациональные зерна. По крайней мере, альтернативных вариантов ни от кого не поступило. А это свидетельствует о том, что на уровне нашего региона исполнительная власть и бизнес нашли понимание в крайне важном вопросе – в кадровом.

Предыдущая статьяАРХИТЕКТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВИНЕГРЕТ
Следующая статьяПОАПЛОДИРУЕМ АРХИТЕКТОРУ, ОН ПРОСТИТ НАШЕ БЕСПАМЯТСТВО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.