Домой Общество МИНА В ЖИЛОМ МАССИВЕ

МИНА В ЖИЛОМ МАССИВЕ

0

При строительстве жилого дома на улице 2-я Товарищеская была обнаружена мина времен Великой Отечественной войны. Она лежала на фундаменте старого дома, снесенного тридцать лет назад.

{image0} Опасная находка лежала недалеко от забора и своим видом мало отличалась от мусора, разбросанного по участку. Размером она была меньше пластиковой бутылки. Заметить ее в земле было довольно сложно. «Я по ней два раза ломом ударил, — рассказывает мужчина, который занимался строительными работами, — а потом, когда понял что это, мне стало невесело».
Прибывшие на место бойцы рыбинского ОМОНа сначала доверили проверку снаряда собаке. Она наличия взрывчатых веществ не обнаружила, затем к работе приступил сапер.
Тем временем за забором развивалась жаркая дискуссия на тему, как же мина могла попасть на участок.
«Дом этот привезли с Мологи в 37-м. Если бы дом бомбили, то были бы разрушения, а он целенький простоял до 1979-го года, пока его не снесли», — громко рассуждала женщина с соседней улицы.
«Там жили два ветерана Великой Отечественной, но не могли же они ее с фронта привезти, страшно такое в доме-то хранить», — высказывал свою версию подошедший мужчина.
В результате сошлись на мысли, что мину могли привести вместе с грунтом, который доставляли сюда с соседнего поля, где мог быть полигон.
Тем временем, сапер закончил свою работу и вынес снаряд на всеобщее обозрение. Опасности она больше не представляла.
Такие находки в нашем городе не редкость, был случай, когда на одном из предприятий нашли целый склад оружейных снарядов. Даже спустя много лет они могли представлять опасность.
К счастью, в этот раз мина была вполне мирной. Но, несмотря на это, продолжать работы до того, как будет обследован весь участок, прораб отказался, объяснив, что наткнуться на что-то подобное больше не хочет.

Предыдущая статьяЧТО НАМ СТОИТ ДОМ?
Следующая статьяО КРАСНЫХ ТУФЕЛЬКАХ, НАРЯДНОМ БЕЛЬЕ И… ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.