Домой История РЫБИНСКИЙ МУЗЕЙ: ВТОРОЙ ЗАХОД НА «ПЕРВУЮ ПУБЛИКАЦИЮ»

РЫБИНСКИЙ МУЗЕЙ: ВТОРОЙ ЗАХОД НА «ПЕРВУЮ ПУБЛИКАЦИЮ»

0

Велики сокровища, собранные в отечественных музеях. Вот только увидеть их зачастую довольно сложно. Во-первых, все просто не выставишь – места не хватит. Во-вторых, есть вещи замечательные, но не вписывающиеся в основную тему экспозиции. В-третьих, многое выставлять надолго просто невозможно. Например, для всего, что сделано из бумаги, положенный срок выставки – пара месяцев, и снова отлеживаться в темноте на несколько лет. Ну, и к тому же многие музеи расположены далеко от туристских маршрутов, а ехать специально, скажем, в городок Егорьевск меж Москвой и Рязанью, чтобы посмотреть на редкости из коллекции купца Бардыгина – оригинальные картины, иконы, скульптуры необычных сюжетов – не всякий соберется. Да и кто об этих редкостях слышал…

{image0} Эти редкости, которые теперь называют «Егорьевские диковины», получили очень приличную известность. Они не раз прозвучали в центральных средствах массовой информации. В Государственном историческом музее на Красной площади прошла их большая выставка, перед которой почти два десятка вещей были полностью отреставрированы. И все это было организовано вокруг роскошного 400-страничного издания «Егорьевские диковины», выпущенного при участии специалистов из Государственного Исторического музея и Государственной Третьяковской галереи. Откуда музею Егорьевска такое счастье? В 2007 году они стали победителями программы «Первая публикация».
Эта программа организована фондом известного бизнесмена Владимира Потанина, призванным поддерживать интересные начинания музеев страны (например, как фонд Абрамовича – российский футбол).
Конкурс «Первая публикация» Благотворительный фонд Владимира Потанина устраивает уже четвертый раз. Жюри конкурса выбирает из заявок, присланных музеями со всей страны, те, которые представляют самые ценные и малоизвестные коллекции. Ну, а победителям: «Интеллектуальная, организационная и финансовая поддержка, оказываемая музеям в рамках конкурса, позволяет создавать современные качественные издания о музейных собраниях, проводить реставрационные работы, находить новых партнеров и налаживать общественные связи. «Открытие» музейных фондов через книги-альбомы о значимых объектах культурного наследия раскрывает особенности региональных культур, повышает общественный и научный статус музея».
Рыбинский музей-заповедник принимает участие в этом конкурсе с прошлого года. И начал достаточно резво. Предложенная в прошлом году коллекция изображений усадьбы Сосновец – около 200 чертежей и рисунков, позволяющих представить буквально каждый уголок некогда великолепного имения дворян Лихачевых – вошла в «десятку» лучших из 63 заявок. Однако в призовую «тройку», где оказались музеи Иванова (агитационные ткани 1920-1930-х гг.), Удмуртии (целая ювелирная мастерская VII века, найденная археологами), Приморья (фотографии о жизни русских староверов в Маньчжурии в 1936-1945 годах), тогда попасть не удалось.
Предложение Рыбинского музея в этом году тоже попало в число десяти лучших. На этот раз сотрудники музея предложили опубликовать комплекс рисунков «дивана русского быта». Уникальная попытка сделать своеобразную «энциклопедию русской жизни» в… мебели была предпринята в 1850-х годах по инициативе одного из дворян Лихачевых. Каждая сторона грандиозного восьмигранного дивана была посвящена отдельной теме народной жизни: масленице, ярмарке, играм и т. п. И, хотя диван, скорее всего, так и не был сделан, сохранились около 50 рисунков, изображающих каждую его сторону и отдельные группы людей.
А в ожидании окончательных итогов конкурса «Первая публикация–2010» музей получил поощрительный приз: книгу «Расписные небеса Кенозерья» — победитель конкурса 2008 года.

Предыдущая статьяЧТО НАМ СТОИТ ДОМ?
Следующая статьяО КРАСНЫХ ТУФЕЛЬКАХ, НАРЯДНОМ БЕЛЬЕ И… ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.