Домой Общество ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАЩИТЕ ОТ КЛЕЩЕЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАЩИТЕ ОТ КЛЕЩЕЙ

0

Сезон клещей в Рыбинске и его окрестностях в самом разгаре. По статистике департамента здравоохранения и фармации городской администрации, на 1 июня в городе числится 1662 укушенных, 362 из них — дети. Только 1, 1 % из них укушены инфицированными клещами, но это не умаляет опасности.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. 
Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях.
Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Иногда им предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы.
Тем не менее болезнь часто протекает в легких, стертых формах с коротким лихорадочным периодом. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Однако так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции — клещевого боррелиоза или болезни Лайма, также переносимой клещами.
При обнаружении симптомов клещевого энцефалита больной должен быть срочно помещен в инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.

Как защититься от укуса клеща
При посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами — то есть специальными средствами в аэрозольной упаковке. Употребляйте только кипяченое или пастеризованное молоко.

В случае присасывания клеща его следует удалить, для исследования насекомого на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями следует обратиться в инфекционную больницу. Хотя бы один из знакомых каждого из нас уже возил клеща в баночке в Ярославль. Теперь анализ делают в Рыбинске, но удовольствие не из дешевых: в этом году анализ на энцефалит обойдется в 200 рублей, 400 рублей стоит исследование на боррелиоз.
При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится. Как рассказала Наталья Румянцева, директор департамента здравоохранения и фармации, иммуноглобулин взрослому укушенному введут в травмпункте бесплатно. Если взрослого укусили два клеща и более, а бывает, что присасывается и по пять кровососущих, то иммуноглобулин делают обязательно. Вообще, клеща лучше удалить самим, не дожидаясь врачебного приема в очереди, главное — поскорее вынуть его из тела.
У детей до 14 лет клещей удаляют круглосуточно в городской детской больнице.
Рост заболеваемости клещевым энцефалитом наблюдается последние несколько лет, так как население пренебрегает мерами профилактики. Эндемичными считаются вся территория Рыбинского района и все отдаленные от центра города микрорайоны. Коммунальные службы города проводят многократные опрыскивания насаждений. И несмотря на то, что бытуют мнения о бесполезности этой меры, она эффективна, как заверила нас Наталья Румянцева.
«Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация, — говорит Наталья Михайловна. — Бояться прививки не надо! Вакцинация абсолютно безопасна для взрослых и детей».
В Рыбинске родители по-прежнему не-охотно прививают своих детей. О своей безопасности заботятся еще меньше. Однако общая цифра рыбинцев, прошедших вакцинацию с 2006 года, а именно тогда началась активная профилактическая работа, все же впечатляет — более 27 тысяч человек. К сожалению, предприятия в профилактических кампаниях не участвуют, и все эти люди самостоятельно сделали выбор.
Вакцинация проводится бесплатно. Сделать нужно три прививки, вторую через три месяца после первой, третью — через год. Но уже после двукратного введения человек считается привитым.
Из областного бюджета перечислено 4 миллиона рублей на приобретение вакцины. Австрийский препарат стоит 500 рублей, германский — 600, российская вакцина дешевле — 96 рублей, так что ее закупили больше. В связи с нашумевшей историей о том, что в Угличе вакцинация вызвала осложнение у детей, департаментом приняты меры. Выявлены 14 детей, привитых этой вакциной, у которых было повышение температуры тела до 39 градусов, они наблюдались у врачей. На сегодняшний день закуплено 804 дозы импортной вакцины для детей, которая распределена в городские больницы.

Предыдущая статьяЛОГИНОВ ЗНАЕТ, ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ
Следующая статьяНЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.