Домой Общество НА РОДИНЕ ОПЕКУШИНА

НА РОДИНЕ ОПЕКУШИНА

0

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, активисты рыбинского отделения ВООПИиК совершили поездку на родину великого русского скульптора Александра Михайловича Опекушина — автора не только знаменитого памятника А.С. Пушкину в Москве, но и бывшего памятника Александру II в Рыбинске.

{image0} Поездка была организована Ярославским отделением ВООПИиК и приурочена к дню рождения А.С. Пушкина. По дороге на родину А.М. Опекушина члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры посетили некрасовские места — усадьбу отца великого поэта Грешнево и село Аббакумцево, где сохранилась могила матери поэта и школа, построенная Некрасовым для крестьянских детей.
Но главной целью поездки все же были Рыбницы. В храме этого села крестили будущего великого скульптора, здесь его соборовали в последний путь, здесь же находится его могила.
Родился Александр Михайлович Опекушин в 1838 году неподалеку от этих мест, в семье крепостного крестьянина деревни Свечкино. Традиционным отхожим промыслом района были штукатурные работы и лепка. Поэтому, как и большинство сверстников, 12-летний Александр Опекушин отправляется в Санкт-Петербург и поступает в школу декоративной лепки, потом занимается в Императорской академии художеств.
Первыми скульптурными работами А.М. Опекушина были памятник «Тысячелетие России» (фигура Петра I) в Нижнем Новгороде и памятник Екатерине II (фигуры екатерининских сановников) в Петербурге. В 1879 году он становится победителем в конкурсе на создание памятника А.С. Пушкину в Москве.
Кроме того, великий русский скульптор создал памятники А.С. Пушкину в Петербурге и Кишиневе, М.Ю. Лермонтову в Пятигорске, Александру II в Московском Кремле и Александру III возле храма Христа Спасителя (оба не сохранились) и другие.
В перечне крупных российских городов, в которых были установлены памятники работы А.М. Опекушина, Рыбинск оказал-ся неслучайно. Среди местных краеведов сохранилась легенда. Якобы с просьбой создать для города памятник царю-освободителю к скульптору обращались и ярославские купцы. Александр Михайлович им отказал, а заказ рыбинцев выполнил с охотой, потому что именно в нашем городе, который к концу XIX века становится крупным торговым и промышленным центром, бывшие крепостные вставали на ноги, богатели, становились крупными промышленниками и купцами, меценатами. {image1}
Возложив цветы на могилу великого скульптора, активисты ВООПИиК отправились в дом-музей, который тоже находится в селе Рыбницы. Когда-то брат скульптора приобрел это здание у местного купца и передал его земской школе для организации скульптурно-лепного класса. Класс просуществовал до революции 1917 года, потом в здании располагалась общеобразовательная школа. В годы Великой Отечественной войны здесь жили и учились дети из блокадного Ленинграда.
В 1988 году было принято решение о создании мемориального дома-музея А.М. Опекушина. Несмотря на то, что сейчас деревянное здание реставрируется, 6 июня в нем состоялся праздник, посвященный дню рождения Поэта. Наиболее интересным было выступление заведующей сектором редкой книги областной библиотеки им. А.Н. Некрасова Галины Федюк о прижизненных изданиях А.С. Пушкина. В дар музею художник Адам Шмидт преподнес свое полотно «Открытие памятника Пушкину в Москве». Рыбинское отделение ВООПИиК подарило музею старинные открытки с изображением памятников А.М. Опекушина.

Предыдущая статьяСВАЛКА НА КОСТЯХ
Следующая статьяНа Скомороховой горе будет КТОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.