Домой Политика «Сатурн» и «Теплоэнерго» ущемили интересы предпринимателя

«Сатурн» и «Теплоэнерго» ущемили интересы предпринимателя

0

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало, что ОАО «НПО «Сатурн», доминирующее на рынке производства тепловой энергии в границах присоединенных сетей, и МУП «Теплоэнерго», занимающее доминирующее положение на рынке передачи тепловой энергии в границах присоединенной сети в г. Рыбинске, нарушили антимонопольное законодательство в части злоупотребления своим положением (часть 1 статья 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для подобных обвинений стало обращение предпринимателя А.Р. Дворсона, который заявил, что ему было отказано в подключении нового объекта к тепловым сетям. 
Когда бизнесмен обратился в МУП «Теплоэнерго», его перенаправили непосредственно к поставщику теплоэнергии, то есть в НПО «Сатурн», для согласования вопроса, что уже противоречит действующему законодательству. По словам пресс-секретаря Ярославского УФАС Светланы Посельской, это привело к затягиванию процесса подключения объекта к системе, а значит, принесло его владельцу убытки. Более того, НПО «Сатурн» потребовало от предпринимателя выплату в размере 1 280 000 рублей за «подтверждение наличия резерва мощности по производству тепловой энергии».
Сейчас материалы данного дела находятся в стадии рассмотрения. В случае признания претензий обоснованными, предприятиям грозит «оборотный» штраф в размере от 1 до 15 процентов от годовой выручки предприятий.
Сотрудники Ярославского УФАС отметили, что НПО «Сатурн» достаточно часто попадает в их поле деятельности, на действия этого предприятия поступает немало жалоб.
Надо сказать, что и предпринимателя, который жаловался в ФАС, законопослушным назвать сложно — в декабре прошлого года он пытался самовольно подключить свой торговый центр с гордым названием «Александр и Я» к тепловым сетям без каких либо разрешительных документов. Тогда в результате аварии без тепла остались жители окрестных домов, а Дворсон А.Р. был вынужден оплатить все издержки МУП «Тепло-энерго».

Предыдущая статьяПРОКУРОР ДОБАВИЛ
Следующая статьяПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ РАСШИРЯЮТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.