Домой История СОБЫТИЯ ЗА РАМКАМИ ПОРТРЕТОВ

СОБЫТИЯ ЗА РАМКАМИ ПОРТРЕТОВ

0

Анна Алексеевна Орлова-Чесменская – графиня, наследница многомиллионного состояния своего отца Алексея Орлова. Федор Федорович Трапезников – крестьянин Сретенской волости. Казалось, что между ними может быть общего? Но, несмотря на такую разницу в социальном положении, оба эти человека являются главными лицами событий, сыгравших большую роль в судьбе крестьян причеремушных волостей, а именно – в получении ими статуса свободных хлебопашцев за 30 лет до отмены крепостного права.

{image0} Портреты графини А.А. Орловой-Чесменской и Ф.Ф. Трапезникова принадлежат руке петербургского художника Ивана Владимировича Баженова, и оба написаны в 1838 году. Они находятся в художественной экспозиции Рыбинского музея. Портрет графини – дело обычное, все богатые люди заказывали свои портреты. Но вот портреты крестьян встречаются не так часто, что уже дает повод говорить о неординарности этого человека. Тем более, что изображен он на портрете с книгами и бумагами об откупе крестьян. На одном из листов — стихотворение самого Федора Федоровича, посвященное благодетельнице-графине.
В собственности А.А. Орловой-Чесменской крестьяне находились 16 лет. Они с благодарностью вспоминали это время, говоря о том, что значительно улучшили свое благосостояние. Часть наиболее предприимчивых крестьян переехали в Санкт-Петербург и там завели свое дело.{image1} 
В 1831 году графиня через уполномоченных в Санкт-Петербурге объявила своим крепостным, чтобы они изыскали всему обществу другого помещика или на общих узаконенных правилах выкупались в свободные хлебопашцы, с объявлением за каждую душу по 400 рублей. Крестьяне решили, что лучшего помещика, чем нынешняя хозяйка, им не найти, и постановили всем обществом стать свободными хлебопашцами.
Ходатайствовать за это избрали шесть человек, в том числе и Федора Трапезникова. Через этих крестьян и велась переписка с Анной Алексеевной. Выкуп нужно было выплатить в течение двух лет. Крестьяне посчитали такой срок достаточно обременительным и попросили увеличить его до четырех лет, а для самых бедных — до пяти, на что получили милостивое соглашение Анны Алексеевны. Графиня прощала крестьянам пропущенные сроки уплаты и оставляла за сельским обществом все земли, пустоши, Окатовскую рощу и три мельницы, доход от которых составлял впоследствии по 7 тыс. рублей в год.
{image2} Отпускаемые на волю крестьяне должны были выбрать себе бурмистра для управления сельским обществом и решения всех спорных вопросов. В Сретенской волости этой должности был удостоен Федор Федорович Трапезников.
Новый бурмистр призывал крестьян добровольно жертвовать деньги для разных полезных нужд. Эти призывы не остались на бумаге, а действительно воплощались крестьянами в жизнь: в Сретенской церкви был сделан колокол и каменная ограда, построена каменная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, на деньги сельского общества было построено училище для крестьянских детей, также училище было открыто и в Чудиновском обществе.
Федор Трапезников не зря был избран управляющим Сретенской волостью. Этот человек всегда отличался активной жизненной позицией. Свою деятельность он распространял не только на родные деревни, но и на Северную столицу, предлагая правительству Санкт-Петербурга проект по очистке питерских каналов и рек. После отъезда Федора Федоровича на его родине в деревне Починок остались многочисленные родственники. Дом Трапезниковых в деревне Починок ныне Михайловского отделения Волжской сельской администрации сохранился до сих пор.
Селения Елоховской и Сретенской волостей на долгие годы оставались наиболее благополучными районами Рыбинского уезда как с точки зрения самообеспеченности крестьян, так и с точки зрения развития самоуправления.{image3}

Предыдущая статьяПЕРВАЯ В РОССИИ ЖЕНЩИНА– МУЗЫКАЛЬНЫЙ КРИТИК РОДИЛАСЬ В РЫБИНСКЕ
Следующая статьяКАЖДЫЙ ДОСТОИН СВОЕЙ ТАТУИРОВКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.