Домой Происшествия ПУТЕШЕСТВИЕ В АД, или Как стихия восстала против музыки

ПУТЕШЕСТВИЕ В АД, или Как стихия восстала против музыки

0

Ураган помешал отметить Рыбинску и району День молодежи. Не состоялся благотворительный концерт, средства от которого должны были пойти на лечение Коли Рагулина. Вместо того чтобы наслаждаться музыкой и принимать солнечные ванны, люди вынуждены были уворачиваться от падающих деревьев. К сожалению, без жертв не обошлось.

{image0} Все происходило в бывшем лагере имени Терешковой, куда я прибыла на Дни молодежи. Как хорошо все начиналось: такой важный повод, собравший неравнодушных музыкантов и сопереживающих зрителей, концертная площадка под открытым небом среди соснового бора, рядом река, яркое и теплое солнце, казалось бы, праздник просто обязан состояться. Все изменилось в несколько минут, на смену ясной погоде пришли черные грозовые тучи, поднялся ветер, и в какой-то момент стало понятно, что это будет не просто дождь. Для укрытия от надвигающейся стихии многие выбрали невысокое здание — заброшенный жилой корпус . Хлынувший ливень люди восприняли спокойно, некоторые даже вышли на террасу, чтобы подышать свежим воздухом, которого так не хватало в последние несколько дней. Желающих наслаждаться природой резко поубавилось, когда рядом с домиком повалилось первое дерево — ветер сломал многомет-ровую сосну с какой-то искусственной легкостью. Но по-настоящему страшно стало тогда, когда с улицы донеслись крики: «Человека придавило!».
Пострадавший находился буквально в двух шагах от укрытия. Его задело только верхушкой дерева, но и этого оказалось достаточно, чтобы он получил серьезные травмы. Когда парня принесли под крышу, он находился без сознания. Вызвать скорую не получалось минут десять — не было связи. Не знаю, как для остальных, но для мня эти мгновения показались вечностью. В то время пока пострадавшего пытались привести в чувство, за окнами продолжали падать деревья. Одно из них опустилось на крышу нашего убежища… Все закончилось так же внезапно, как и началось: ветер стих, дождь стал слабеть, вокруг стояла пронзительная тишина, прерываемая только разговором по телефону с медиками.
Для всех участников несостоявшегося концерта был объявлен общий сбор на поляне, где стояла сцена. Пробираться туда пришлось, перелезая через поваленные деревья. Туда же, на поляну, стекалась информация о том, как пережили ураган в других концах лагеря. Особенно переживали за тех людей, кто находился в палатках. Оказалось, что пострадала еще одна девушка — с травмой головы, переломами рук и ног ее госпитализировали в больницу.
Состояние присутствующих можно было описать одним словом — шок. «Мы бежали с сыном с пляжа, вокруг все трещало, непонятно было, куда двигаться, — рассказывает одна из гостей, — увидели стоящий неподалеку трактор, забрались в кабину, где уже сидели два парня, и тут нас стало раскачивать, как будто это лодка в море. Я спрашиваю, а сколько машина весит, мне сказали, что тонны две. Представляете, какой был ветер!».{image1}
На поляну подтягиваются люди с прибрежной части леса. «А у нас на тент дерево упало, — говорит девушка, лицо которой напоминает по цвету мел, — мы его держали, чтобы ветер его не унес, а потом кто-то крикнул, что дерево падает, еле успели убежать».
Всего в Рыбинском районе погребенными под деревьями оказались пятеро человек: кроме двоих пострадавших в нашем лагере, во вторую городскую больницу из района реки Юхоть доставили 42-летнего мужчину с тяжелой черепно-мозговой травмой, он до сих пор находится в коме. Крайне тяжелым называют медики и состояние 16-летнего подростка из Песочного. Еще один человек пострадал от упавшего дерева в деревне Рыжиково.
По данным статистики, в последние годы подобные ураганы стали уже закономерностью. Причиной их называют резкий перепад температур. И если природу таких бедствий должны изучать специалисты, то для простых горожан они просто повод задуматься над тем, а хватает ли нам самообладания и хладнокровия, способности трезво мыслить в обстоятельствах, когда жизнь может оборваться каждую минуту. Можем ли мы, рискуя собой, броситься на помощь ближнему, спасти чужих детей… Огорчает, что многие растерялись, радует — что есть те, кто смог стать лидером и организовать толпу, пусть всего на пару десятков минут. Минут, от которых зависит жизнь.

Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ

Предыдущая статьяОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ
Следующая статьяМИЛЛИОНЕР ГОЛУБЕВ УТОПИЛ «БЕНТЛИ» В ТУТАЕВСКОЙ ГРЯЗИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.