Домой Общество БОЛЕЗНИ КОСЯТ ПРИЗЫВНИКОВ

БОЛЕЗНИ КОСЯТ ПРИЗЫВНИКОВ

0

Весенний призыв-2010 в очередной раз подтвердил печальную динамику: год от года здоровье призывников становится все хуже.

ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

Если бы все рыбинские призывники, пополнившие ряды Вооруженных Сил в этом году, оставили традиционную надпись «ушел на фронт», их было бы 433. Именно столько парней из города и района отправились с весенним призывом «топтать кирзу». Ярославская область с установленным сверху «человеконормативом» на этот раз справилась досрочно. Однако дома, в Рыбинске, осталось почти 75% потенциальных рядовых. Рыбинский военком Александр Салов привел далекую от позитивной статистику. Через весенний призыв-2010 прошли 1399 человек. Впервые военным дополнительно помогали гражданские медицинские учреждения. В городских больницах было обследовано 778 призывников. Комиссия со своей работой справилась, а вот большинство молодых людей с долгом перед Родиной — пока нет.

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

442 человека, или почти 32%, получили отсрочки по разным объективным причинам. Еще 582, или 42%, не позволило пойти в армию во время весеннего набора состояние здоровья. «Деревянная» медаль в рейтинге самых распространенных заболеваний у ортопедических недугов. Плоскостопием, сколиозом и другими болезнями опорно-двигательного аппарата страдают 10% обследованных призывников. «Бронза» досталась недомоганиям желудочно-кишечного тракта. Гастритом и язвой мучаются 12% обследованных. На втором месте с большим отрывом от преследователей расположились заболевания сердечно-сосудистой системы. 18% потенциальных защитников имеют проблемы с сердцем, давлением, сосудами, среди которых – гипертония, тахикардия, пролапс. И, наконец, золото в печальном рейтинге — у заболеваний психоневрологического характера. Ими страдают 20% обследованных. В этой категории медики зафиксировали целый справочник диагнозов: от дебильности до эпилепсии, но в основном огромная часть приходится на черепно-мозговые травмы и их последствия.

ТОПОР — ОРУДИЕ ЗДОРОВЬЯ

Таким образом, почти 600 молодых людей признаны ограниченно, временно или полностью негодными к воинской службе. Кто-то из них отдаст долг Родине позже, кого-то призовут лишь в крайнем случае, а кто-то даже в военное время останется в тылу.
— Сельские ребята более здоровые, чем их городские сверстники. В районе и воздух чище, и пища полезнее. Кроме того, юноши в деревнях крепче физически, сказывается повседневный труд, связанный с применением силы. Также у селян нет такого психо-эмоционального напряжения, как у жителей города. Ребята спокойнее и выдержаннее, — провел параллели Александр Салов.

СПАСЕНИЕ НА ГОД

Родители все чаще видят в армии единственный способ оторвать великовозрастное чадо от компьютера или оградить от дурной компании. Взрослые буквально умоляют забрать сыновей на перевоспитание.
Делать из юношей мужчин будут в воинских частях Московской, Владимирской, Тверской, Нижегородской областей. Туда обычно направляют рыбинских рядовых. Кстати, таковыми призывники считаются уже на сборном пункте, а не после принятия присяги, как заявляли недавно некоторые СМИ. Из-за этих сообщений возник слух о продлении срока службы на несколько месяцев. Александр Салов четко обозначил: в армии призывники проведут ровно год. «Альтернативщикам» придется служить дольше – год и семь месяцев. Впрочем, в этом призыве желающих заменить автомат шваброй не нашлось.

В АРМИЮ РАБОТАТЬ

Сколько человек призовут осенью, пока неизвестно, но будущие защитники уже сейчас могут позаботиться о получении дополнительной профессии, которая станет основной во время службы. Продолжается набор на обучение водителей категорий «В» и «С». Кроме того, Рыбинск — единственный город, где готовят специалистов охранных систем сигнализации. Выпускники будут направлены в ракетные войска стратегического назначения в Бологое или Иваново. Желающие могут обращаться в первое отделение военного комиссариата города Рыбинска по адресу: ул. Карякинская, 1. Телефон для справок: 222-275.

Предыдущая статьяДЕТСКАЯ АРМИЯ
Следующая статьяПРИГОВОР САТАНИСТАМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.