Домой Общество ЗИМА БУДЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ?

ЗИМА БУДЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ?

0

Традиционно отопление в Рыбинске включают с начала октября, но уже сейчас зафиксировано резкое увеличение нагрузки на электросети. Чтобы согреться, жители включают электрообогреватели. Еще немного, и на трансформаторных подстанциях начнут выходить из строя предохранители, а это повлечет отключение электричества в целых районах. Ситуация с подготовкой к зиме такова, что вопрос вынесли на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Рыбинска.

Срок окончания работ по подготовке к зиме — 15 сентября. К этому времени должны быть подготовлены котельные, городские теплосети, домовые системы отопления. Теплогенерирующие предприятия должны рассчитаться с поставщиками электроэнергии, газа и воды. МУП «Теплоэнерго» с долгами рассчиталось за счет привлечения кредитных ресурсов. Управляющие компании за отопление жилого фонда остаются должны больше 300 млн. рублей. Не должным образом ведется и подготовка к зиме систем отопления. По словам директора МУП «Теплоэнерго» Алексея Бочарникова, к включению тепла в Рыбинске не готов ни один дом, потому что работы выполняются не в полном объеме. При подготовке к зиме управляющие компании должны промыть системы отопления и сделать их опрессовку. И если опрессовку все-таки проводят, то промывку не делает никто. 
Однако, как пояснил Демьян Журавлев, заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания», для качественной промывки батарей и труб в домах нужна специальная техника — ее в Рыбинске нет. Кроме того, стоимость работ в пятиэтажном четырехподъездном доме составляет 45 тысяч рублей. Сумма ляжет на плечи жильцов, а многие собственники и так уже отказываются платить за квартиру. Долги же управляющих компаний увеличиваются в том числе и за счет того, что они вынуждены делать жильцам перерасчет, потому что МУП «Теплоэнерго» предоставляет услуги ненадлежащего качества.
По словам директора МУП «Финансовый попечитель» Нины Чистяковой, жильцы, установившие в квартирах приборы учета, платят за горячую воду по счетчику. МУП «Тепло-энерго» этого не учитывает и выставляет за них счета по нормам. Разница также увеличивает сумму долга управляющей организации.
Словом, ситуация не нова: паны дерутся, а у мужиков чубы трещат. Не стоит ли купить обогреватель?

Предыдущая статьяО, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…
Следующая статьяКТО ВИНОВАТ В РОСТЕ ЦЕН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.