Домой Общество ПАТРИАРХ ПОСЕТИЛ РЫБИНСК

ПАТРИАРХ ПОСЕТИЛ РЫБИНСК

0

11 сентября Рыбинск посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит в наш город начался на речном вокзале. Затем Предстоятель Русской Православной церкви посетил Спасо-Преображенский собор.

Патриарху рассказали об истории храма и на память о его посещении подарили икону преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. После чего он обратился к верующим с приветственным словом. В дар собору Патриарх передал Жировицкую икону Пресвятой Богородицы. Всем горожанам, пришедшим в этот день к храму, были розданы маленькие иконки с Патриаршим благословением.
Затем владыка освятил новые колокола для Спасо-Преображенского собора, установленные на временной деревянной звоннице. Патриарх Кирилл наградил главу Рыбинска Юрия Ласточкина орденом преподобного Серафима Саровского III степени.
Из собора Предстоятель отправился к часовне Николая Чудотворца, где ознакомился с ходом работ по реконструкции.
10 сентября, в полдень, на Волжской набережной был освящен, а затем установлен крест на главе Никольской часовни и шесть небольших крестов на главках, украшающих купол.
Позднее появятся еще шесть. Все кресты отлиты фирмой «Ярославский реставратор» по правилам, действовавшим в 19 веке, и покрыты сусальным золотом. В соответствии с оригиналом фасады и тимпаны украшены гипсовой лепниной, изготовленной специалистами фирмы «Ярград». Архитекторы, художники, инженеры, строители, лепщики более трех месяцев работали без перерыва, чтобы успеть к Патриаршему визиту.
Для справки:
Никольская часовня была построена в 1867 году на частные средства, в 1927 году отдана под хозяйственные нужды. Позднее снесен купол и надстроен второй этаж. До 2010 года в здании располагалась водная милиция. 1 июня 2010 года начались реставрационные работы. Предполагается, что завершат их к маю 2011 года.

Предыдущая статьяГубернатор Ярославской области предложил новый стиль модернизации
Следующая статьяДень микрорайона Переборы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.