Домой Политика ОЦЕНИВАЕМ УЩЕРБ ОТ ЗАСУХИ

ОЦЕНИВАЕМ УЩЕРБ ОТ ЗАСУХИ

0

В августовских сводках с сельскохозяйственных «фронтов» сообщалось, что в некоторых районах Ярославской области почва высохла на глубину около полуметра. Это не могло не отразиться на будущем урожае. Сейчас предприятия в полной мере ощутили, какой ущерб нанесло им жаркое лето 2010-го.

Уборка урожая идет полным ходом, но результаты не радуют. По предварительным подсчетам, потери от засушливого лета составят от 30 до 50 %. «Урожай картофеля, по сравнению с прошлым годом, упал в два раза — соберем не больше 100 центнеров с гектара. Не лучше ситуация и с зерновыми, — рассказывает директор СПК им. Ленина Геннадий Титов. — На 140 гектарах урожай погиб полностью. В жаркую погоду было снижение надоев, но с наступлением прохладной погоды все наладилось». 
В общем и целом, ситуацию на предприятии критической не называют — корма для скота заготовлены в полном объеме. Несмотря на проблемы с урожаем, все платежи за технику внесены, а вот о новых покупках пока придется забыть.
Не говорят о кризисе и в ЗАО «Арефинское». Здесь так же, как и у соседей, возникли сложности с урожаем зерна. «Были проблемы с уборкой, — говорит директор ЗАО «Арефинское» Дмитрий Кузнецов, — мы перестраивались на новые технологии, приходилось работать по ночам».
По информации департамента АПК Ярославской области, на настоящий момент Рыбинск находится на пятнадцатом месте по уборке зерновых культур, на шестом — по выкопанному картофелю, и замыкает тройку городов-лидеров по посадке озимых.

Предыдущая статьяЕДИНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Следующая статьяВЕТЕРАНАМ ОТРЕМОНТИРУЮТ ЖИЛЬЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.