Домой Промышленность НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ

0

Депутаты фракции «Единой России» Муниципального Совета Рыбинска обсудили первые итоги реализации проекта «Народный контроль».

Проект создан, чтобы контролировать рост цен. Народные избранники ходят по магазинам и смотрят, как за неделю выросли цены на основные продукты питания. 15 сентября депутаты фракции «Единой России» рассмотрели итоги мониторинга цен в магазинах Рыбинска и обнаружили, что цены выросли на молочную продукцию, гречневую крупу, макаронные изделия, картофель, мясо и хлеб. Депутаты озаботились проблемой, ведь в результате страдают не только граждане, но и социальные учреждения — больницы, школы, детские сады. Им не хватает средств на закупку продовольствия. Бюджет города уже принят, и дополнительных источников финансирования тоже нет. По мнению рыбинских «единороссов», одним из вариантов помощи мог бы стать муниципальный заказ. Он предусматривает приобретение продуктов питания для соцучреждений через процедуру конкурса, что ведет к некоторому снижению цены.
Согласно федеральному законодательству рыбинские учреждения закупают продукты питания только через торги. Информация о запросах котировок и заключаемых контрактах в обязательном порядке размещается на сайте администрации, тем не менее депутаты решили продолжить мониторинг в еженедельном режиме.
По словам регионального координатора программы «Народный контроль», депутата Ярославской областной Думы Ларисы Ушаковой, цены в магазинах сравниваются с ценами производителей, о фактах искусственного завышения стоимости продуктов сообщается в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.
— Вместе с органами исполнительной власти, депутатами и предпринимателями мы стараемся выработать механизмы противодействия росту цен. Перспективным направлением может стать поддержка местных производителей, дотирование из регионального бюджета. Другое направление — помощь предпринимателям в поиске поставщиков и производителей, которые предлагают продукты по доступным
ценам, — сказала Лариса Ушакова.

Предыдущая статьяВЫРАСТИМ ПАТРИОТОВ
Следующая статьяСДВИНУЛИСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.