Домой Общество ВСЕ НА БОРЬБУ С ПЬЯНСТВОМ!

ВСЕ НА БОРЬБУ С ПЬЯНСТВОМ!

0

Летом в Брейтове прошел слет трезвеннических общественных организаций Центрального федерального округа. На нем присутствовали представители Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Вологды. Рыбинск представлял Дмитрий Коновалов, садово-огородный эксперт нашей газеты, член регионального правления Союза борьбы за народную трезвость. Как все это было и как трезвенники добиваются главной своей цели — вывести Россию из запоя — Дмитрий Михайлович рассказал нашему корреспонденту.

{image0} — Дмитрий Михайлович, помнится, несколько лет назад в Рыбинске в центре города существовало какое-то общество борцов за трезвый образ жизни…
— Это было объединение «Оптималист», где с помощью психологических методов Геннадия Шичко людям помогали освободиться от алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Это общество прекратило свое существование в нашем городе в 2003 году.
— Не стало существовать из-за отсутствия клиентов?
— Нет, из-за отсутствия специалистов по лечению. Сейчас в нашем городе существует подобная организация при храме иконы Иверской Божией матери. Они собираются в воскресной школе по пятницам в 17 часов.
— Не похоже, Дмитрий Михайлович, что у вас проблемы с алкоголем… Зачем вы занимаетесь этой деятельностью?
— У меня их, конечно, нет. В стране действуют общественные организации, где
объединились люди, которые, как и я, понимают, что алкоголизм и наркомания ведут к гибели русского народа. Это Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ), Союз «Трезвая Россия», движение «Молодежь за трезвую Россию».
— Чем они отличаются?
— «Оптималист» объединяет людей, которые лечатся или прошли лечение по методу Шичко. В организации «Трезвая Россия» собрались те, кто не пьет, но и не проявляет никакой активности в борьбе с пьянством. СБНТ— объединение людей, занимающих активную жизненную позицию, которые считают проблему самой важной и активно борются за спасение нации. Задача движения «Молодежь за трезвую Россию» — вовлечь в борьбу с пьянством и наркоманией как можно больше молодых людей.
— Уверена, что вы являетесь членом одной из двух последних организаций…
— Я являюсь членом регионального правления СБНТ, курирую Брейтовский, Некоузский, Мышкинский, Рыбинский районы и город Рыбинск, распространяю газеты, информацию, помогаю в решении организационных задач.
— В Рыбинске существует отделение СБНТ?
— В Рыбинске отделение не зарегистрировано, есть члены организации, которые подчиняются мне как представителю регионального правления.
— Вы были инициатором того, чтобы слет трезвеннических организаций ЦФО прошел в Ярославской области?
— Председателем оргкомитета слета. Традиционно слеты проходили на Южном Урале. Я предложил собраться ближе, непосредственно в Центральном федеральном округе, в частности, в Брейтове. Руководство Союза борьбы за народную трезвость согласилось, нашу инициативу поддержал глава Брейтовского района Сергей Карабицкий, он помог выбрать место, провести освещение, организовал питание участников слета.
— Пикники ассоциируются с возлияниями. Чем же вы занимались на живописном берегу Рыбинского водохранилища?
— В слете приняли участие около 70 человек. Мы познакомились с психо-физический программой «Белояр». Я выступил с сообщением «Алкоголь — причина деградации нации». Профессор из Новосибирска Владимир Жданов организовал «круглый стол» с участием представителей движения «Трезвая Москва».
— Тема «круглого стола» — «Пить или не пить»?
— «Решение алкогольной проблемы на местном уровне»». На примере села Прозорова мы пытались решить, что могут сделать 1-2 активиста, чтобы село выжило, чтобы уменьшилось количество смертей от чрезмерного употребления самогона и суррогатов спирта. Во время обсуждения было предложение выйти на депутатов муниципального совета, чтобы они запретили торговлю алкоголем в радиусе 500 м от учебных учреждений и учреждений здравоохранения и культуры. Каждой школе, библиотеке, дому культуры района предложили выписать газету «Соратник», в которой публикуются пропагандистские и аналитические материалы. Мы рекомендовали милиции активней пресекать торговлю самогоном и спиртом.
Население Брейтовского района ежегодно сокращается на 300 человек — на такое количество людей умирает больше, чем рождается, причем основная масса гибнет именно от алкоголя. От 7200 человек через 10 лет сколько останется? Это уже будет поселение, а не район. Мы предложили брейтовской интеллигенции — учителям и врачам — обучиться методике Жданова, Шичко чтобы проводить лекции и беседы с жителями района. И знаете, какая была реакция? Они спросили, сколько им будут платить за спасение Родины.
— Какая была культурная программа? Немножко себе позволили?
— Из культурных мероприятий были костер и игра на балалайке. Было очень интересно, и, чтобы веселиться, совсем необязательно пить.
— К каким выводам пришли участники слета?
— По окончании слета мы приняли резолюцию с обращением к главам субъектов и муниципальных образований ЦФО с просьбой разрешить публикацию пропагандистских материалов в областных и муниципальных газетах.
— В рыбинскую администрацию с этим предложением уже вышли?
— Пока нет. Но обязательно выйдем с этим и другими предложениями. Хочу также обратиться к жителям Рыбинска. Нам не хватает активистов, и я предлагаю всем неравнодушным людям присоединиться к трезвенническому движению. Контакты можно найти на сайте www.sbnt.ru в разделе «Региональные и муниципальные отделения».

Общественное движение «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» в Ярославской области.
Получить более полную и развернутую информацию об алкоголе, табаке и других наркотиках, о работе трезвеннических движений можно на сайтах: www.sbnt.ru, www.optimalist.narod.ru, www.rodtr.ru.
У представителей движения в Ярославской области можно приобрести диски с фильмами и лекциями, соответствующую литературу. Можно подписаться на ежемесячные газеты трезвеннического характера: «Соратник», «Подспорье», «Мы молодые», «Оптималист», «Трезвение».
Ершов Владимир Степанович — Союз борьбы за народную трезвость – тел. 8-915-988-9365, e-mail: ershov-11@yandex.ru.
Щапов Виктор Альбертович – объединение «Оптималист» – 8-910-976-0514, e-mail: SVA2804@yandex.ru.

Предыдущая статьяМНЕНИЯ НЕ СОВПАЛИ
Следующая статьяКАК, ПОКУРИВ, НЕ «УСКОРИТЬСЯ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.