Домой Общество Валерий ЗОЛОТУХИН: «ПУБЛИКА НЕ ВИНОВАТА НИКОГДА»

Валерий ЗОЛОТУХИН: «ПУБЛИКА НЕ ВИНОВАТА НИКОГДА»

0

Рыбинский драматический театр открыл свой 186-й сезон. На сцене играл Валерий Золотухин. Мэтр привез в наш город постановку «Собачье сердце».

Он вышел из микроавтобуса как настоящая звезда: с причудливой тростью, в ярко-красном шарфе. Поднялся по ступенькам и громким голосом поприветствовал собравшихся. Затем так же быстро удалился, оставив зрителей ждать третьего звонка.
Сомневаться, что постановка понравится рыбинским зрителям, не приходилось. В нашем городе любят и ценят театр, а уж если показывают классику, да еще в таком исполнении, то успех гарантирован.
Спектакль начался с танцевальной композиции, снега на сцене и громогласного предсказания Нострадамуса: «Все это сопряжено с возникновением нового Вавилона с мерзкой проституцией, отвратительной духовной опустошенностью и невежеством, которые принесут страдания для всей Земли. И продлится этот ужас 73 года и 7 месяцев».
За два с половиной часа спектакля актеры показали великое множество человеческих пороков. Но нашлось место и нежности, и преданности, и раскаянию.
Представить Валерия Золотухина в роли профессора Преображенского было весьма сложно, но лишь до того момента, пока он не появился на сцене.
Свои секреты мастерства актер раскрыл на небольшой пресс-конференции, которую провел сразу же после того как отгремели аплодисменты. С юношеской ловкостью присев на край сцены, Валерий Сергеевич принялся раздавать автографы, писать пожелания и отвечать на вопросы. Сначала на стандартные: о рыбинских зрителях. «Хорошее впечатление, — начал Валерий Золотухин и, помолчав, продолжил: — Все этот вопрос задают. Поймите, в театр приходит «прикормленная» публика, которая любит театр, так что все прошло хорошо. Я всегда говорю, что публика никогда не бывает виновата. Понимаете? Никогда!»
«Я работаю в театрах уже 46 лет, — признался он, — из тех ролей, которые сейчас играю, профессор Преображенский — самая близкая для меня. А еще я недавно видел список ролей, которые сыграл Смоктуновский, но мне до него еще далеко».
В ответ на вопрос, спорит ли он с режиссерами, Золотухин сказал: «Мой лучший друг Владимир Высоцкий, когда его попросили назвать главные качества Валерия Золотухина, сказал: «Мудрость и ненавязчивость». Поэтому, нет, не спорю. У меня правило есть, которое я и ученикам своим рассказываю — ты виноват во всем. То есть каждый провал — твоя вина».
Актер подарил надежду сыграть у нас еще раз, причем с рыбинскими актерами, но не раньше, чем через полтора года: «Потому что у меня этот год юбилейный, и как все успеть, я еще не знаю сам. Придется свой КПД увеличивать в разы».
Скоро Валерию Золотухину исполнится 70 лет.

Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ
Фото Татьяны Петрушовой

Предыдущая статья«Романовские письма»: открытие забытого искусства
Следующая статьяЕЩЕ 24 ДВОРА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.