Домой Общество ВЛАДИМИР КУЛИКОВ: «КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОН НЕ ОДИНОК»

ВЛАДИМИР КУЛИКОВ: «КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОН НЕ ОДИНОК»

0

Владимир Куликов руководит департаментом социальной защиты населения администрации Рыбинска совсем недолго — в течение трех месяцев. Предстоящий праздник — День пожилого человека — мы использовали как повод, чтобы встретиться с ним и узнать о том, какой он видит работу департамента в ближайшее время.

— Владимир Борисович, вы человек в рыбинской администрации новый, расскажите, пожалуйста, подробнее о себе. Когда бывший инженер попадает в социальную сферу, интересно узнать о его первых впечатлениях…

— Думаю, меня пока рано представлять. За человека должны говорить его дела. Людям, для которых я работаю, не важно, кем я был раньше. Если человек делает свою работу хорошо, какая разница, какой размер его ботинок. Милости прошу через год, тогда, надеюсь, будет повод рассказать о реализованных проектах и выполненных планах. Везде есть обязанности, к которым надо относиться с ответственностью, есть люди, с которыми тебе предстоит работать. Мне понравился профессиональный коллектив департамента соцзащиты, его грамотные специалисты. Считаю, что моя задача как администратора — создать им условия для работы, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязанности по реализации социальной политики государства и местного самоуправления Рыбинска.
— Наверное, в ближайших планах департамента соцзащиты — достойно отметить День пожилого человека…
— Как сказал Габриэль Гарсиа Маркес, «старики умирают не от возраста, а от забвения». Поэтому целью праздника мы считаем — дать пожилым людям почувствовать, что они не одиноки, что мы о них помним и заботимся. В рамках Дня пожилого человека в течение недели будет работать «прямая линия», на вопросы ветеранов ответят руководители отделов департамента соцзащиты, директора департаментов образования и здравоохранения. Врачи-специалисты проведут консультационные приемы в поликлиниках города, в отдаленные районы департамент здравоохранения организует выезд консультационных бригад.
Комитет по делам молодежи организует субботники на территории дома-интерната для престарелых.
1 октября в общественно-культурном центре состоится праздничный вечер, на котором мы будем чествовать и награждать ветеранов, активистов общественного самоуправления, супружеские пары, которые вместе прожили долгую счастливую жизнь. Особо мы поздравим долгожителей, достигших 100-летнего возраста. Планируем также посетить одиноких пожилых людей, которые обслуживаются на дому, и дома-интернаты для престарелых.
Ветеранам будет оказана адресная социальная помощь, финансовую поддержку окажем также Совету ветеранов и другим ветеранским организациям. По своим программам праздники проводят предприятия Рыбинска и ветеранские организации. Рыбинские ветераны примут участие в областном празднике.
— Департамент реализует две программы по улучшению условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны. 1-я программа — выделение жилищных субсидий ветеранам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Какую сумму ветеран может получить на приобретение жилья и какое число жителей Рыбинска имеют право на эту субсидию?
— В улучшении жилищных условий нуждаются 42 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Рыбинске. Величина субсидии зависит от категории ветерана и колеблется от 528 до 1 млн. 80 тыс. рублей.
— Все 42 ветерана смогут улучшить жилищные условия в этом году?
— Мы не можем давать таких гарантий, потому что субсидии выделяет область в зависимости от объемов средств, поступающих из Федерации. Наша задача — подготовить полный пакет документов на всех ветеранов, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и направить их в областной департамент соцзащиты. Если в этом году субсидию получат не все 42 ветерана, то это произойдет по не зависящим от нас причинам.
— Совсем недавно вы приступили к реализации еще одной программы — по ремонту жилья ветеранов. Какая-то работа по ней уже ведется?
— Эта программа предоставляет ветеранам возможность улучшить условия проживания, отремонтировав свою квартиру или дом. Стать участником программы могут пять категорий граждан — инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, награжденные жители блокадного Ленинграда, работавшие в годы войны на объектах ПВО и некоторых других объектах, нетрудоспособные члены семей погибших в годы войны или умерших от ран. Исполнителем программы, которая рассчитана на три года, является МАУ «Жилкомцентр». В этом году должна быть сформирована очередь, и мы уже начали принимать заявления от ветеранов. С 2011 года начнется закупка материалов и проведение ремонтных работ.
— Какое число ветеранов Рыбинска сможет отремонтировать жилье?
— Под эти пять категорий попадают 2300 человек.
— Какие отношения сложились у вас с ветеранскими общественными организациями?
— Мы не только работаем с существующими общественными организациями ветеранов, но и собираемся инициировать создание новых. Это очень хорошо, что люди объединяются, ведь в одиночку, особенно пожилым людям, жить очень тяжело. В некоторых странах, например, в Белоруссии, действуют программы «Жизнь в третьем возрасте», когда людей, чтобы они могли иметь сферу общения и помогать друг другу, объединяют по интересам. Мы изучаем опыт таких организаций и одновременно ведем работу по созданию центра социального обслуживания, где пожилые люди Рыбинска могли бы объединяться по интересам. К сожалению, мы очень зависим от бюджетного финансирования. Планы большие, но не всегда совпадают с возможностями.
Другой наш проект — создание социального расчетного центра с современными методами приема посетителей и обработки информации. Он позволит ликвидировать очереди в департаменте соцзащиты, предоставлять посетителям более качественные услуги. Социальный расчетный центр предполагается создать по примеру отделений Пенсионного фонда, этот проект уже получил одобрение. Сейчас решается вопрос финансирования.
— Проработали 100 дней, а уже придумали такие интересные проекты. Есть еще какие-то идеи?
— Есть, но пока говорить о них не буду, ведь чтобы идея стала жизнеспособным рабочим проектом, нужно над ней много и серьезно поработать, как говорится, дорогу осилит идущий.

Беседовала Ирина КОНОВАЛОВА

Предыдущая статьяРЕЖИССЕР ИЗ РЫБИНСКА УДОСТОЕН НАГРАДЫ
Следующая статьяО СЕБЕ, О НАБОЛЕВШЕМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.