Домой Общество ЧТО МЫ ДУМАЕМ О РАБОТЕ ГИБДД

ЧТО МЫ ДУМАЕМ О РАБОТЕ ГИБДД

0

Отделом ГИБДД обобщены данные мониторинга общественного мнения участников дорожного движения, проведенного отделением организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения в Рыбинске и Рыбинском районе в III квартале.

Всего опрошено 500 чел., из них пешеходов 47%, водителей автомашин 43%, мотоциклистов 8,4%, машинистов трактора и других самоходных машин 1,6%. 
Состояние безопасности дорожного движения в городе и районе оценили как удовлетворительное 67% респондентов. В том, что ситуация улучшилась, уверены 39% опрошенных.
Мнение о том, что действующая на сегодняшний день система административных наказаний за нарушение правил дорожного движения дисциплинирует участников дорожного движения, поддерживают всего 21% опрошенных. На отсутствие должной дисциплины и чувство безнаказанности у участников дорожного движения указывают 42% респондентов. Минимальный штраф за нарушение ПДД в размере 100 рублей считают необходимым повысить 47% участников опроса. Необходимость введения в законодательство уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или ранены люди, считают 82% респондентов.
Об административной ответственности за нарушение ПДД пешеходами знают почти 90% респондентов. Соблюдают их в повседневной жизни всего лишь 37% респондентов. По их мнению, мешают соблюдать правила личные качества человека, такие как: легкомыслие, низкая культура поведения 54% . В связи с тем, что ДТП по вине пешеходов составляет 25% от общего количества ДТП, с пешеходами города и района проводится профилактическая работа. Этот факт подтверждают 25% респондентов. Активное привлечение к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения общественных организаций, добровольных народных дружин поддерживают 40% опрошенных, так как считают это целесообразным.
К сожалению, кроме взрослых, в ДТП страдают и дети. Обучение основам безопасности дорожного движения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях становится первоочередной задачей ГИБДД. Приобретение необходимых навыков правильного поведения детей и подростков на дороге считают недостаточным 50% респондентов. Они подчеркивают необходимость увеличения объема знаний как в теории, так и практике. Мнение о предложении разрешить допуск к управлению автомобилями граждан, достигших 16 летнего возраста (в настоящее время с 18 лет), также не нашел одобрения. В данном возрасте отсутствуют чувства ответственности, опасности — считают 74% респондентов.
Точку зрения о том, что ремни безопасности могут сохранить жизнь или, по крайней мере, снижают тяжесть травм и ранений при ДТП разделяют 74%. Поэтому, являясь водителем или пассажиром транспортного средства, используют ремни безопасности 72% участников дорожного движения.
Кроме этого, 60% участников дорожного движения считают необходимым ограничить ввоз в страну транспортных средств, не отвечающих стандартам, принятым в Российской Федерации. Они считают, что требования должны быть едины для всех, данные транспортные средства могут представлять угрозу для безопасности дорожного движения.
Рекламные средства, установленные вдоль улиц и дорог, отрицательно сказываются на восприятии дорожных знаков, светофоров и правильной трактовке дорожной обстановки — замечают 26% респондентов.

Предыдущая статьяКТО ЗАБЕРЕТ РЕБЕНКА ИЗ САДИКА?
Следующая статьяСВАЛКИ НА ВМЗ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.