Домой Общество С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

0

В будущем году исполнится 35 лет Троллейбусному управлению Рыбинска. Несмотря на длительный срок работы электротранспорта, руководство МУПа занимается реорганизацией троллейбусных маршрутов. О предстоящих изменениях нашему корреспонденту рассказал директор МУП «Троллейбусное управление», депутат Муниципального Совета Рыбинска Владимир Матросов.

{image0} — Владимир Александрович, троллейбусы ездят по улицам Рыбинска 35 лет, а вы меняете маршруты. Чем это вызвано?
— Жизнь не стоит на месте, меняется структура городского общественного транспорта. Например, появились маршрутные такси, которых раньше не было. Меняются пассажиропотоки. Все это вкупе с пожеланиями пассажиров и экономическими показателями заставляет заниматься изменением маршрутов.
— На разных маршрутах троллейбусы работают с разными экономическими показателями?
— Да. Например, среднечасовая выручка маршрута №8 составляет 338 рублей, по маршруту 6 этот показатель равняется 555 рублям, а на маршруте 1 — 552 рублям. При этом маршруты 1 и 8 практически совпадают, только от Соборной площади «единица» идет на Полиграф, а «восьмерка» — за Волгу, что и делает его низкодоходным.
— То есть 8-й маршрут нерентабельный?
— Маршрут не окупается. Цифры, которые я привел, взяты при тарифе 10 рублей, но могу сказать, что и при стоимости проезда в 12 рублей этот маршрут рентабельным не будет.
— Чем это объясняется?
— Это объясняется крайне низким пассажиропотоком, даже летом, когда люди ездят на дачу. За Волгу идут пять автобусных маршрутов, несколько маршрутных такси. У троллейбуса конечная остановка — сразу за мостом, в результате маршрут 8 используется нерационально.
— Вы подводите к выводу, что 8-й маршрут надо закрыть…
— Соответствующее предложение мы уже подали в администрацию города. Две машины, которые освободятся на 8-м маршруте, планируем пустить по «первому».
— Есть и другие предложения по изменению маршрутов?
— Микрорайон Мариевка обслуживают три троллейбусных маршрута — 3, 6 и 7, на которых работает 19 машин. Район полиграфзавода тоже обслуживают три маршрута, но количество машин на них гораздо больше — 30. Это явный перекос, который необходимо устранить. Для этого мы планируем закрыть 3-й маршрут, а 5-й маршрут пустить в Мариевку без захода в Зачеремушный район.
Чтобы район улицы Куйбышева связать с железнодорожным вокзалом, «семерку» из Мариевки планируем направить в Зачеремушье. Таким образом, Мариевку будут обслуживать 27 машин, Зачеремушье — 24. Я считаю, что этим мы восстанавливаем социальную справедливость, ведь в Мариевке живет не меньше рыбинцев, чем в Зачеремушье.
— Если уж вы хотите сделать приятное жителям Мариевки, то пустите троллейбусы по Юбилейной улице…
— Согласен. В свое время троллейбусную сеть смонтировали по Полиграфской улице исключительно для работников «Гюйса». Сейчас этого предприятия нет, а основной пассажиропоток переместился на Юбилейную. Однако, чтобы пустить по этой улице троллейбус, необходимо смонтировать электросети, а финансирования на эти цели пока нет.
— В 2008 году вы выиграли иск у министерства финансов РФ, благодаря чему смогли приобрести 30 новых троллейбусов. После этого за перевозку федеральных льготников с предприятием стали рассчитываться своевременно?
— Сейчас подобных прецедентов нет, но остался долг за 2006 год. Нами направлено исковое заявление по возмещению недополученных доходов от минфина за перевоз федеральных льготников в 2006 году. Сумма иска в 10 млн. рублей подтверждена департаментом финансов и департаментом дорожного хозяйства Ярославской области. Если мы получим эти деньги, то сможем приобрести три новых троллейбуса.
— Повышение тарифов — тема неблагодарная, особенно для депутата…
— Последнее повышение тарифов было в 2008 году. За это время цены выросли буквально на все, только стоимость электро-энергии увеличилась на 60%. Нам же область увеличила тариф на 20% — по-моему, это справедливо.
— В течение двух созывов вы являетесь депутатом Муниципального Совета. На этом «фронте» есть хорошие новости?
— Хочу сказать, что сейчас, после прихода в администрацию новой команды, исполнять обязанности депутата стало легче. Потому что в городе проводится большая работа по благоустройству территорий, дворов и капитальному ремонту домов. Люди понимают, что к проведению этих работ причастен и депутат, они видят отдачу от своего представителя в Муниципальном Совете. Надеюсь, что в дальнейшем объемы по благоустройству не будут снижаться и город плавно, шаг за шагом, устранит все свои болевые точки и по дворам, и по домам, и по дорогам, и по другим вопросам, которые волнуют рыбинцев.

Предыдущая статьяЗАПАД ЗАВАЛЕН МУСОРОМ
Следующая статьяКАЧЕСТВО РАБОТЫ НА ПЯТЬ БАЛЛОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.