Домой Общество ВЕЧЕРНЯЯ ЖИЗНЬ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

ВЕЧЕРНЯЯ ЖИЗНЬ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

0

В Ярославской области прошла акция «Ночь — не для детей!». Сотрудники милиции патрулировали территории с целью выявить несовершеннолетних, находящихся на улицах и в общественных местах после 22 часов. А также торговые точки, где продают детям спиртные напитки и табак. Случаи нарушения закона есть, и назвать их единичными нельзя. Но если акция — это мероприятие разовое, то рейды, которые устраивают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, регулярные. 12 октября вместе с инспекторами напросилась и я.

Вечер. На улице холод. Но работа есть работа, и я вместе с двумя девушками-инспекторами выдвигаюсь в сторону микрорайона Веретье. Надо признаться, что идти страшновато — на улице темно, а из мужчин с нами только водитель. С надеждой на лучшее отправляемся по первому адресу. «Сейчас мы поедем по относительно хорошим семьям, — говорит старший инспектор Татьяна Башмакова, — в самые запущенные мы пойдем одни, чтобы не пугать контингент. А то там и мамы не всегда адекватные, да и дети не подарок».
Поднимаемся в квартиру. В двухкомнатной хрущевке живут трое взрослых: женщина со своим сожителем и ее мать. Двое старших детей находятся в коррекционном интернате. Младший живет с мамой. «Мама на работе», — говорит 10-летний Паша. «А ты в школу-то ходишь?», — поинтересовалась Татьяна и, услышав утвердительный ответ, спросила об успеваемости. «Ну, тройки, четверки», — протянул мальчишка. Одновременно с разговором инспектор осматривает квартиру. Заметив новый линолеум на кухне, замененные трубы и газовую колонку, она искренне радуется за своих подопечных. «В этой семье злоупотребляют спиртным, и, когда мы начинали с ними работать, состояние квартиры было просто ужасающим, — рассказывает мне Ольга Ефимова. — Вонь стояла. Ноги к полу прилипали из-за грязи. В таких условиях ребенку жить нельзя. Сейчас ситуация не такая страшная, и это радует».
Следующей на очереди была проверка подростков, совершивших кражу. Двое мальчишек, живущих в одном подъезде, украли кабель и пытались продать его. За преступление совершенное группой лиц, им дали по году условно. Самих подростков мы дома не застали. Зато пообщались с родителями. В семье первого, кроме него, еще двое маленьких детей, достаток небольшой. Мама рассказала, что сын ходит отмечаться в инспекцию по исполнению наказаний. И ведет себя вполне примерно. Единственная проблема, которая возникла, — мальчишке необходимо протезирование передних зубов, а денег на это нет. Инспекторы советуют обратиться в органы соцзащиты и рассказывают о документах, которые для этого необходимы. Семья второго подростка благополучная. Сам он во время нашего визита был на спортивной тренировке. «Что заставило парня из нормальной семьи пойти на преступление?» — спрашиваю инспекторов когда мы уже едем по следующему адресу. «Может быть, денег хотелось, — рассуждает Татьяна Башмакова, — может, просто стадное чувство. Возраст такой сложный — один идет, и остальные за ним. А о последствиях не думают». В такие моменты невольно задумываешься о том, что всему этому предшествовали долгие разговоры с родителями, с самими подростками. Разговоры, которые, быть может, спасли судьбы этих ребят. Кто знает, как сложилась бы их жизнь, окажись они за решеткой.
«Кто-то дома», — говорит Ольга, когда мы подъезжаем к девятиэтажке на проспекте Революции. Звоним в домофон — не открывают. Дверь в квартиру закрыта. Из-за нее доносится детский голос. Девочка лет трех спрашивает:«Мама, это ты?» Затем мужской пьяный голос кричит: «Отойди от двери». После чего раздается плач младенца. Дверь так и остается закрытой. «Они уже с утра нетрезвые были, — рассказывают соседи. — Мама детей очень часто их одних оставляет, а сама куда-то уходит. Не только днем, но и ночью». После тщетных попыток попасть внутрь инспекторы обещают вернуться с представителями органов опеки. «Мы уже готовили документы на лишение родительских прав, но суд дал маме еще один шанс, — Татьяна не скрывает своего отношения к нерадивой мамаше. — А потом она родила еще одну малышку. И сейчас ситуация не лучше». На следующий день женщина оказалась дома и трезвая. Получив очередное предупреждение, она пообещала не оставлять детей без присмотра. Но ее словам верится как-то слабо.
Последний визит — к 17-летней Оксане. Глядя на эту хрупкую симпатичную девушку, сложно поверить, что ее осудили за причинение телесных повреждений. Родителей у девушки нет. Воспитанием занимается бабушка. Она же следит, чтобы внучка была дома не позднее 21-го часа. Такое предписание выдал суд. Если инспекторы обнаружат нарушение, то у девушки есть шанс оказаться в местах не столь отдаленных. «Здравствуйте, — с улыбкой встречает нас пожилая женщина. — Я же говорила, что сегодня проверка придет. Как сердцем чувствовала». «Да, бабуля всегда точно говорит», — улыбается Оксана. Инспекторы задают вопросы, просят девушку расписаться в документах. В отличие от остальных она живет в чистой уютной квартире под крылышком у любящей бабушки, которой явно не безразлична ее судьба.
Попрощались с инспекторами мы уже в десятом часу вечера. Я отправилась домой. Они — работать дальше. Всего в их подразделении около тридцати должностей. На деле же инспекторов вполовину меньше. Им приходится быть свидетелями чужих жизней, и строгими, и добрыми одновременно. Договариваться, а иногда и угрожать. Но в итоге делать все, чтобы жизнь неблагополучных детей была хоть чуточку лучше.

Предыдущая статьяЕЕ ПРИМЕР — ДРУГИМ НАУКА
Следующая статьяПилинг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.