Домой Общество КОНКУРС КНИГОЛЮБОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

КОНКУРС КНИГОЛЮБОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

0

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! 
«Рыбинская неделя», ОАО «Рыбинский Дом печати» и МУК «Центральная библиотечная система» проводят конкурс книголюбов. 
Поделитесь впечатлениями с читателями нашей газеты — так, чтобы им тоже обязательно захотелось ее прочесть. Напишите отзыв и отправьте на конкурс, и вы сможете выиграть отличные призы — комплекты книг, изданных ОАО «Рыбинский Дом печати».
В конкурсе принимают участие все желающие без возрастных ограничений. Лучшие работы будут опубликованы на страницах «Рыбинской недели».
Ждем ваши творческие работы по адресу: 152903, г. Рыбинск, Волжская наб., 67-75. Также вы можете приносить работы лично или присылать по электронной почте: rybnedelya@gmail.соm.

{image0} СТАРАЯ КНИЖКА О НЕСТАРЕЮЩЕМ ПОДВИГЕ

Однажды мы с мамой пошли в библиотеку, чтобы взять почитать что-нибудь новенькое. Там было много книжек в разноцветных обложках, которые стояли на полках. Мы долго думали, какую взять. И тут в углу я заметил маленький ящик, где стояли старые, подклеенные книжки. Я начал рассматривать их и нашел книгу Николая Камбулова «Город-герой Новороссийск». Однажды ранней весной мы с мамой были в этом городе проездом и видели большую стену, которая была вся в следах от пуль. Мама рассказала мне, что во время Великой Отечественной войны в Новороссийске велись ожесточенные бои. Я решил подробнее узнать об этом из книги.
Сначала книга рассказывала о том, что Новороссийск – это знаменитый город–порт, из которого выходят корабли и направляются в разные порты нашей страны и других стран тоже. Везут они различные грузы – все, чем богаты Кубань и Северный Кавказ. Но в страшные дни войны гитлеровцы задумали отнять у нас этот город и завладеть всеми богатствами. Это случилось в далеком 1942 году, когда Гитлер приказал своим армиям идти на Кавказ.
Немцы мечтали, как по Черному морю поплывут их корабли с русским зерном, рыбой, фруктами, цементом, нефтью. Но на защиту города встали стрелки, черноморские моряки-пехотинцы, танкисты, артиллеристы и летчики. Фашисты были во много раз сильнее Советской Армии, но наши солдаты не сдавались. Я узнал, что на улицах города велись ожесточенные бои и ото всюду слышалась стрельба, танки крутились по улицам и никак не могли выехать. Враги хотели победить наших солдат, захватили Новороссийск. Наши смелые воины постоянно пытались прорвать оборону немцев.
Я узнал имена героев, которые совершили подвиги. Это командир вспомогательного десанта Цезарь Куников, который командовал морскими пехотинцами. Они отвоевали у фашистов небольшую полоску берега, которую назвали Малая земля. Это разведчик Виктор Чаленко, который бросил гранату в фашистский дзот и расчистил путь остальным солдатам. Это сержант Михаил Корницкий, который был смертельно ранен, но, собрав последние силы, обвязал себя гранатами и бросился с высокой стены на гитлеровцев. А еще я узнал, что при штурме города в сентябре 1943 года советские моряки стреляли по наземным укреплениям торпедами!
Читая эту книгу, я испытывал чувство гордости за наших солдат, за нашу Родину. Теперь я до конца понял, почему не замазывают дыры от пуль и стену не красят свежей краской. Потому что это память о Великой Отечественной войне и о тяжелых боях. А сейчас Новороссийск – это не только город, где много заводов, но и курорт. Я хочу, чтобы все те, кто едет отдыхать на Черное море, знали, что испытали наши солдаты!
Старенькая книжка… Заклеенная обложка, потертые страницы. Не каждый бы ее взял. Но стоит начать читать, и сразу узнаешь новое о Новороссийске, куда все ездят отдыхать.

Саша Эльтеков, 8 лет, школа № 24, 2 «а» класс 

Предыдущая статьяПриглашаем к участию в фестивале «Мир вкуса»
Следующая статьяПРОЕЗДНЫЕ ПОДОРОЖАЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.