Домой История НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА

0

Я всегда буду благодарен моим товарищам по партии за то высокое доверие, которое оказывали они, избирая меня в руководящие партийные органы. Сама работа секретарем Пролетарского райкома, а затем секретарем Рыбинского горкома КПСС была не только очень ответственна и трудна, но и исключительно интересна. В частности, она позволила мне познакомиться со многими известными в стране людьми: политиками, военачальниками, космонавтами, учеными, писателями, поэтами, артистами, спортсменами и другими.

{image0} Многие встречи, особенно те, которые проходили наедине или в очень узком кругу, запомнились навсегда. 
Коротко расскажу о встрече с Почетным гражданином нашего города, генералом армии, дважды Героем Советского Союза Павлом Ивановичем Батовым. Когда он приезжал в Рыбинск, у меня не было возможности встретиться с ним наедине. Я бывал в группе рыбинцев и всегда внимательно слушал Павла Ивановича. Но летом 1981 года мне повезло. П.И. Батов был удостоен звания Почетного гражданина Ярославской области. Соответствующие регалии было решено вручить ему на квартире в Москве (ему шел восемьдесят пятый год, и от поездки в Ярославль он отказался). Была сформирована небольшая делегация из области в составе секретаря Ярославского обкома КПСС, депутата областного Совета народных депутатов Зараменского, работника обкома Овчинникова С.Н и меня – секретаря Рыбинского горкома КПСС, депутата городского Совета народных депутатов.
К назначенному времени наша легковушка подъехала к московскому дому, где жил Павел Иванович. В квартире собрались его родня, близкие друзья.
Нас очень тепло встретили. В торжественной обстановке Павлу Ивановичу были вручены регалии Почетного гражданина Ярославской области. Этот момент запечатлен на фото, которое я передаю редакции газеты. На снимке трое справа — это члены ярославской делегации, а слева — Павел Иванович Батов. Каждый из нашей делегации произнес приветственные речи. Хорошо помню, что я среди прочего сказал, что нам, рыбинцам, особенно приятно, что Почетным гражданином области стал наш земляк и что жители города Рыбинска и Рыбинского района гордятся этим.
Затем хозяева пригласили всех к праздничному столу. Были поздравления, дружеские беседы, много воспоминаний.
В перерыве застолья неожиданно для меня Павел Иванович подошел именно ко мне, обнял меня и сказал: «Пойдем, земляк, поговорим наедине». Мы зашли в соседнюю комнату, которая была самым настоящим музеем. Павел Иванович показывал множество фотографий и подарков. Напоминал, где и при каких обстоятельствах был сделан тот или иной снимок и где и кем был вручен подарок. А рассказать и показать было что. Ведь Павел Иванович прославился не только в годы Великой Отечественной войны, но и был активным участником первой мировой и гражданской войн, участвовал в войне на стороне испанского народа, в советско-финской войне. Наше уединение затягивалось, и некоторые из собравшихся пытались увести Павла Ивановича к столу.
В ответ он сказал, и я хорошо помню эти слова: «Подождите, мы еще не все обсудили». Наконец, он подвел меня к большущей по размерам фотографии. Это было знаменитое послевоенное фото , на котором запечатлен весь командный состав Вооруженных Сил СССР во главе с главнокомандующим И.В. Сталиным. Среди военачальников был и П.И. Батов. Он довольно долго стоял молча, вновь и вновь всматриваясь в знакомые ему лица. А потом повернулся ко мне и сказал, чтобы я не верил в то, о чем говорят, пишут, а вернее, врут о Сталине. И подчеркнул, что Сталин – выдающийся государственный и военный руководитель и что он, Павел Иванович Батов, преклоняется перед ним.
Затем за общим столом мы еще долго разговаривали, еще и еще раз поздравляли Павла Ивановича, слушали его интересные рассказы. Расставаясь, он просил меня передать рыбинцам от него привет и наилучшие пожелания. Что я и делал неоднократно.
Эту встречу с Павлом Ивановичем Батовым я запомнил навсегда.

Предыдущая статьяОБЫДЕННОЕ ДЕЛО – РАССТРЕЛ
Следующая статьяТЕЛЕФОННЫХ ТЕРРОРИСТОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.