Домой Общество РАСТИМ ПАТРИОТОВ

РАСТИМ ПАТРИОТОВ

0

Мы продолжаем публиковать присланные в редакцию материалы ведущих педагогов Рыбинска в нашей постоянной рубрике «Трибуна учителя». Сегодня предлагаем вниманию читателей письмо Александра Телякова, заместителя директора Рыбинского кадетского корпуса по военно-патриотическому воспитанию, подполковника в отставке, педагога высшей квалификационной категории. Приглашаем всех желающих педагогов подвести итоги уходящего Года учителя.

На нынешнем августовском собрании педагогов города в год 65-летия Великой Победы только председатель Муниципального Совета Рыбинска Валерий Полетаев подчеркнул в своем выступлении необходимость патриотического воспитания молодежи. Остальные не обмолвились ни словом. Да что тут говорить о программных речах, если на здании департамента образования города у парадного крыльца семь лет красовалась эмблема фашистской организации «Русская мысль». Хорошо, что этим летом ее попытались стереть.  

{image0} Беспокоиться есть о чем руководителям города, подразделениям администрации, педагогическим коллективам школ и училищ, молодежным и другим общественным организациям. Налицо бездуховность, безнравственность юного поколения, отсутствие у детей идеалов, позитивных и конструктивных жизненных сценариев, желания служить своему Отечеству. 
Перспективы выхода из данной ситуации есть. И одной из них является кадетское образование.
В отличие от классической русской школы, готовящей в массе своей индивидуалистов, кадетское образование готовит коллективистов-государственников. Российские кадеты — это не потешные войска, да и не военные люди в прямом смысле слова. От военных кадеты берут дисциплину, организованность, выправку. Задача же кадетского образования — подготовка воспитанников к служению Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.
Сейчас, когда Россия встает с колен, вновь актуален старинный кадетский девиз: «Жизнь — Родине, сердце — даме, душу — Богу, честь — никому!»
Необходимо отметить, что наше родительское сообщество чутко уловило и осознало проявление вышеназванного социального заказа на воспитание молодых государственников. С получением в 2008 году государственной лицензии и аккредитации на право кадетского образования наше образовательное учреждение значительно повысило свою конкурентоспособность.
Ежегодно растет количество наших обучающихся. Сейчас их уже более 200. Число заявлений от родителей на обучение детей, начиная с первого класса, выросло с 63 в 2008 году до 90 в этом году.
Вся работа у нас строится в соответствии с Программой военно-патриотического воспитания, разработанной на пять лет.
Наше кадетское учебное заведение отличается от других. Полезность занятости кадет продумана до мелочей.
Она начинается с подъема в 6.30 у старших и в 7.00 у учеников начальной школы. Все здоровые дети выходят на улицу для пробежки и зарядки. Затем уборка спален, туалет, утренний осмотр, который проводят младшие командиры, завтрак и развод на занятия. После занятий с 13 до 15 ч. обед по графику, затем наступает время дополнительных занятий по строевой, огневой, боевой и тактической подготовке. Кроме того, введены занятия по расписанию: рукопашный бой, плавание в бассейнах города, хореография, хор, вокал, театральный кружок, духовой оркестр, атлетика, туризм, лыжи и др. Занятия проводят как наши сотрудники — командиры рот, так и наши друзья из общественной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ».
Система воспитания основывается на традициях старой русской армии. Мы прививаем воспитанникам уважение друг к другу, подчинение младших старшим, умение выражать собственное мнение и учитывать мнение товарищей, соблюдать воинские ритуалы и многое другое. Традиции раскрываются на уроках, проходящих в первой половине дня по предмету «Основы военной подготовки» в разделе «Ратная история России». Данный предмет преподается еженедельно в каждом классе. Ведут его опытные преподаватели, бывшие военнослужащие.

Год назад, узнав о том, что целый год будет посвящен одной из важных и нужных профессий, мы надеялись, что общество обратит наконец внимание на проблемы учителей, образования в целом. И оно обратило… Мы узнали много нового. Оказывается, есть учителя-взяточники, есть среди нас наркоторговцы, есть учителя-насильники. Конечно, учителя, как и все, люди грешные, не святые. Но Год учителя во многом превратился в год черного пиара школы. Как для нашего телеканала жизнь школы не является информационным поводом, так и для федеральных каналов опыт «великанов-педагогов», имеющих авторские методики и свои педагогические системы, тоже не являются поводом для создания развивающих передач. Кто спросил мнение Евгения Ямбурга, Шалвы Амонашвили, Ефима Рачевского, Олега Парамонова и других им подобных титанов практической педагогики о реформе образования? На центральном ТВ нам показывают «злых и убогих училок», как говорят наши топ-менеджеры, «теток в кофтах». 

Мы поддерживаем связи с православным духовенством города, ценим участие его в корпусных ритуалах. Нашим большим другом является бывший настоятель Спасо-Преображенского собора отец Василий (Денисов). Кадеты помогают в восстановлении храмов, приобщаются к святым местам, где зарождалась слава русского оружия.
Особое внимание уделяется учебно-полевым сборам (УПС). Они — обязательная часть учебного процесса. Без участия в УПС кадет не переводится в следующий класс. Сборы проходят ежегодно на базе учебного полевого центра Ярославского ракетного училища с 25 мая по 15-20 июня. Наша программа УПС стала победителем конкурса программ детского отдыха городского округа. Последние два года нам помогает финансово в ее реализации комитет по делам молодежи.
Помимо военно-патриотического воспитания, практической отработки военной теории, УПС дают возможность хотя бы на три недели отсрочить встречу детей с негативным влиянием улицы в летние каникулы.
Во время УПС наш личный состав побывал в Спасо-Алексиевской пустыни у православных кадет. Жили они в Ивановской школе Солнца, на родине Ивана Сусанина. Учились во всех воинских частях и учебных военных заведениях Ярославля, Костромы, Твери, участвовали в раскопках на местах боев под Ржевом. В этом году кадеты две недели проходили практику в учебном центре Ярославского ракетного училища совместно с курсантами.
У нас действует система школьного самоуправления в форме детской общественной военно-патриотической организации «Кадет». Старшие кадеты являются командирами кадетских взводов у младших. У нас свой Гимн, свое корпусное Знамя. За три года воспитанники, участвуя в олимпиадах, дали возможность учреждению подняться на 15 позиций. Наши кадеты — неоднократные призеры и победители всех военно-спортивных мероприятий Рыбинска и всей области.
В год 65-летия Великой Победы мы заняли второе место в городе в смотре организации военно-патриотической работы, первое место в смотре исторических музейных экспозиций, посвященных землякам-участникам войны.
Наше образовательное учреждение вышло победителем в городском комплексе мероприятий «Защитник-2010». Наша команда заняла первое место в городской военно- патриотической игре «Победа-2010», мы завоевали третье место в областном слете кадет, вышли в финал республиканской спартакиады «Призывник-2010», стали участниками Всероссийского слета кадет России.
Перечень успехов можно продолжить. На протяжении трех последних лет у нас нет такой проблемы как хулиганство, пьянство, сомнительные неформальные объединения и прочие социальные язвы молодежной среды. В корпусе созданы условия для интеллектуального, нравственного, эстетического, духовного и физического формирования личности кадет, развития их способностей и творчества, формирования организаторских и лидерских качеств.
Именно этим можно объяснить феномен стремительного роста популярности кадетского воспитания и военно-патриотического воспитания как его главной составляющей. Мы растим достойных граждан России, готовых принять на себя ответственность за ее судьбу.

Предыдущая статьяПусть знают!
Следующая статьяДЕНЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.