Домой Общество Возрождение добрых традиций

Возрождение добрых традиций

0

Выпускник школы № 41 Вячеслав Соловьев остался в памяти земляков, учителей и родных не только как отличный спортсмен и профессионал в своем деле. Его помнят и как одного из участников жестокой войны в Чечне середины 90-ых. 26 октября в его честь были возобновлены соревнования по футболу среди школьников.

{image0} С пятого класса Слава занимался в лыжной секции, а впоследствии неоднократно участвовал в областных лыжных соревнованиях. Так что силы воли и боевого духа ему было не занимать. Эти качества, конечно, пригодились бы ему и в мирной жизни: на работе, в семье. Но по воле судьбы его жизнь неожиданно и трагически оборвалась во время службы в армии, когда воинская часть Вячеслава была направлена в Чечню. Он погиб от снаряда противника, попавшего в его боевую машину. Посмертно был награжден орденом Мужества. И сейчас в школе, где он учился, о нем хранят память: собраны материалы о его жизни и подвиге — оформлен стенд.
Несколько лет подряд в знак памяти о Вячеславе Соловьеве проводились спортивные соревнования для школьников. Это был расширенный турнир с участием школ города. Впоследствии мероприятие забросили, и память о подвиге земляка хранили только в 41 школе. А в этом году по инициативе депутата Алексея Кузнецова и тренера по футболу Юрия Курышева было принято решение вновь проводить такие состязания. Гостями мероприятия стали мать Вячеслава Галина Петровна и его сослуживцы: член общественной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ и спецназа» города Ярославля Игорь Копылов и ее председатель Михаил Скобелев. {image1}
Соревнования по футболу проводились на стадионе в микрорайоне Копаево. Участниками и болельщиками выступили учащиеся школ № 41 и № 11. Турнир прошел в доброй дружеской остановке, хотя и не без доли соперничества! Юных футболистов одноклассники поддерживали овациями, криками ободрения, были здесь и плакаты с лозунгами. Победителей определяли в трех возрастных категориях: мальчики (8-10 лет), средние юноши (11-14 лет) и юноши (15-17 лет). Призерами в первых двух категориях стали ученики 41 школы, а в третьей — воспитанники школы № 11. Они получили грамоту и кубок чемпионов. У всех участников соревнований на память остались значки с надписью: «Посвящается памяти Вячеслава Соловьева». Этот день для ребят закончился праздничным чаепитием в стенах родных школ.
{image2} «Подобные мероприятия интересны и значимы не только для воспитания молодежи – школьников или студентов. — говорит депутат Алексей Кузнецов. — Они важны и для педагогов, организаторов, и для любого человека. Ведь храня память о героях, совершающих подвиги ценой своих жизней, мы напоминаем себе о лучших качествах человека: силе воли, тяге к знаниям и стремлении к победе».

Предыдущая статьяДЕНЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ
Следующая статьяКАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ПАРИТЕТ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.