Домой Политика Конференция «Интеллектуальные ресурсы регионов России»

Конференция «Интеллектуальные ресурсы регионов России»

0

XI Всероссийская конференция «Интеллектуальные ресурсы регионов России» прошла в Ярославле в рамках открывшегося здесь Международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2010». Участники конференции обсудили практические вопросы применения современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в экономике и сфере государственного управления.

Открыл конференцию заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев. Начав с притчи о том, что целесообразнее: стрелять в мишень или рисовать мишень вокруг завершившей свой полёт стрелы, заместитель главы региона сформулировал в контексте темы конференции ряд приоритетных задач, связанных с исполнением в регионах Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». По его мнению, внедрение ИКТ предполагает не только их широкое использование госструктурами, но и принципиально новую организацию работы органов власти всех уровней, а также качественные сервисы и механизмы их использования. В том числе – учёт опыта бизнеса, ориентированного на интересы клиентов, ликвидация цифрового неравенства между территориями и отраслями. 
— Реформа должна пройти на уровне каждого конкретного человека, – отметил Алексей Бушуев, напомнив о том, что в регионе уже действуют три центра IT-консультирования населения: в Ярославле, Рыбинске и Угличе.
По словам заместителя губернатора, правительство области предлагает сегодня программу информатизации региона до 2013 года. Намечено 22 проекта, которые повлияют на качество медицины, образования, здравоохранения и других отраслей, от состояния которых прямо зависит уровень жизни ярославцев. Речь идёт о переводе в электронный вид государственных услуг, программе медицинской информатизации, в том числе – внедрения «электронной регистратуры» в клиниках, а также надёжной защите информационных ресурсов.
Участники конференции детально обсудили ряд важных вопросов, касающихся каждого жителя России. Это – условия внедрения электронной цифровой подписи, использование космических технологий в социально-экономическом развитии регионов, сотрудничество с «Майкрософт» и «Ростелеком», а также мировой опыт электронных услуг в интересах экономики и социальной сферы Ярославской области.

Предыдущая статьяВстреча с руководством концерна Komatsu
Следующая статьяЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.