Домой Общество ДВАДЦАТЬ ТРИ СТРАНИЦЫ

ДВАДЦАТЬ ТРИ СТРАНИЦЫ

0

Этот очередной отзыв о книге Бориса Черных «Маленький портной», выпущенной в Рыбинске 1997 году.

{image0} Всего двадцать три страницы текста, но такого ёмкого и яркого, что перед глазами возникает, как живой, маленький провинциальный городок в послевоенные пятидесятые годы двадцатого века, с огородами, которые помогают его жителям справляться с голодом, школой, где учатся дети как простых, «незнатных» людей, так и «знатных», с домами и улицами, старинной почтой и Домом офицеров.
В одном из домов живёт швея–золотые руки, без мужа, с сыном Серёнькой, которому двенадцать лет. Мальчишка хороший, выдумщик и жизнерадостный романтик, неленивый; его заботами растут в огороде разные овощи. Любит и бережёт свою маму, которая от зари до зари шьёт. А ещё мальчик безнадёжно ждёт отца и не знает, где он, и разговаривает с ним в своих снах. Соседи швеи и её сына– почти сказочные персонажи, живут в «диковинном мире диковинных грёз».
Майор по прозвищу Титаник взял да и вообразил себя трансатлантическим лайнером. Другой сосед, доморощенный летописец, называя себя князем Курбским, пишет послания Ивану Грозному. В воротах городского стадиона стоит Васька–диссидент, привязанный за ногу к воротам манильским шнуром, которого на игру привозят из городской тюрьмы, а попал он туда за то, что назвал тирана «Сапожник из города Горе».
Основное в книге – это, конечно, нравственный подвиг главного героя, двенадцатилетнего мальчика, сына ослепшей швеи. Он простился со счастливым детством, оставил школу и стал маленьким портным, чтобы спасти от голодной смерти себя и ослепшую мать. Закончилась книга встречей маленького портного с девочкой, встречей неслучайной, ниспосланной свыше.
Как много жизни вместилось в двадцать три страницы! Синее небо, вечерняя заря, дивное лето, тучи и дождь над городом и люди. Жители с их радостями и бедами, и жизнь страны, где стоит этот город, – все перед нами, как живое.
Книга адресована, прежде всего, детям. Говорится в ней о главных нравственных ценностях человека, которые с детства поселяются в его душе. Это любовь к жизни: людям, животным, природе, доброе отношение человека к человеку, совесть, любовь и уважение к труду.
Труд – основа жизни общества, города, человека.
Спасибо автору, писателю Борису Черных, и всем, кто помог этой книге встретиться с читателем.

 

КОНКУРС КНИГОЛЮБОВ УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! 
«Рыбинская неделя», ОАО «Рыбинский Дом печати» и МУК «Центральная библиотечная система» проводят конкурс книголюбов.
Прочитав понравившуюся книгу, не торопитесь откладывать ее в сторону. Поделитесь впечатлениями с читателями нашей газеты так, чтобы им тоже обязательно захотелось ее прочесть. Напишите отзыв и отправьте на конкурс, и вы сможете выиграть отличные призы — комплекты книг, изданных ОАО «Рыбинский Дом печати».
В конкурсе принимают участие все желающие без возрастных ограничений. Лучшие работы будут опубликованы на страницах «Рыбинской недели».
Ждем ваши творческие работы по адресу: 152903, г. Рыбинск, Волжская наб., 67-75. Также вы можете приносить работы лично или присылать по электронной почте: rybnedelya@gmail.соm.
Награждение победителей состоится 13 января, к Дню печати.
Не забудьте указать свой номер телефона.

Предыдущая статьяПЛЕВОК В ПРОШЛОЕ
Следующая статьяСеминар с педагогами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.