Домой Общество ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

0

КОЛЛЕКТИВАМ СТОЛОВЫХ ВПОРУ ОБЪЯВЛЯТЬ ГОЛОДОВКУ.

«РАВШАНЫ И ДЖАМШУТЫ» В РЫБИНСКЕ.

ГОРЕ-УПРАВЛЕНЦЫ.

КОЛЛЕКТИВАМ СТОЛОВЫХ ВПОРУ ОБЪЯВЛЯТЬ ГОЛОДОВКУ

Рыбинская городская прокуратура проверила, как соблюдаются требования трудового законодательства в МАУ «Комбинат школьного и социального питания» и МУП «Школьная базовая столовая».
«Комбинат школьного и социального питания» имеет задолженность по зарплате за июль-август в размере 326 тысяч рублей перед 64 работниками. Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). А областная госинспекция труда оштрафовала МАУ на 30 тысяч рублей. В интересах работников прокурор направил в суд 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 205 тыс. руб.
Задолженность МУП «Школьная базовая столовая» по заработной плате за август-сентябрь перед 94 работниками — 259 тысяч рублей. Прокуратура в адрес директора муниципального предприятия внесла представления об устранении нарушений трудового законодательства. В целях восстановления трудовых прав работников городской прокуратурой направлено в суд 15 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на общую сумму 61 тыс. руб.
Заявления прокурора находятся в стадии рассмотрения. Работа прокуратуры по подготовке заявлений о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы работникам данных организаций продолжается.
Одновременно, учитывая сложное финансово-экономическое положение обоих юридических лиц, учредителем которых выступает орган местного самоуправления, прокуратурой инициирована проверка соблюдения законодательства о банкротстве с целью обеспечения приоритетного права работников на погашение задолженности по заработной плате.
Также прокуратурой взят под контроль ход исполнительных производств о взыскании заработной платы по исполнительным документам, выданным в результате обращения в суд в интересах граждан.

«РАВШАНЫ И ДЖАМШУТЫ» В РЫБИНСКЕ

Рыбинская прокуратура и рыбинский отдел Управления Федеральной миграционной службы по Ярославской области проверили законность привлечения работодателями города иностранной рабочей силы. Выявлены факты нарушения закона в двух общеобразовательных школах Рыбинска.
Граждане Узбекистана и Таджикистана, не имея разрешения на работу в России, выполняли ремонт спортивного зала средней школы № 28. В отношении двух иностранных граждан возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ, по результатам рас-смотрения которых оба лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей каждый.
В то же время установлено, что осуществлявший на момент проверки ремонтные работы в помещении средней общеобразовательной школы № 30 гражданин Узбекистана не имел не только разрешения на работу, но и документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации. Мужчина был привлечен к ремонту спортивного зала другими рабочими и попал на территорию школы через запасной выход, который не просматривался камерами наблюдения и никак не охранялся, что создало возможность беспрепятственного и бесконтрольного пребывания посторонних в здании школы.
Отделом Управления Федеральной миграционной службы России по Ярославской области в городе Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе по итогам совместной проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ. С учетом данных о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), и обстоятельств совершенного правонарушения по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении судьей Рыбинского городского суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В адрес руководства администрации Рыбинска внесено представление об устранении нарушений законодательства о правах детей и противодействии терроризму.

ГОРЕ-УПРАВЛЕНЦЫ

В ноябре этого года Рыбинская городская прокуратура проверила соблюдение управляющими организациями законодательства о правах потребителей — жильцов домов, с которыми заключен договор управления многоквартирным домом.
В ходе проверки установлено, что ООО «Управляющая компания «Запад» не довело до потребителей — жильцов дома № 11 по пр. Мира и домов № 6 и № 10 по пр. Революции — сведения о предоставляемых услугах на досках объявлений, расположенных в подъездах или в пределах земельных участков, на которых находятся многоквартирные дома. Это является нарушением п. 1 ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» и подпункта «п» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.
В отношении директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации).
На том же основании прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Управляющая компания «Волжский», который не довел установленную законом информацию до потребителей — жильцов дома № 17-А по ул. Набережная космонавтов и дома № 2 по бульвару 200 лет Рыбинска.
Указанные постановления направлены в территориальное управление Роспотребнадзора по Ярославской области в Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Предыдущая статьяВ ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ВИДЯТ…
Следующая статья«Демино» — единственный в мире центр, где сертифицированы 15 лыжных трасс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.