Домой Политика Собственные доходы бюджета Ярославской области вырастут в 2011 году на 6...

Собственные доходы бюджета Ярославской области вырастут в 2011 году на 6 миллиардов рублей

0

Губернатор Ярославской области С.А. Вахруков в ходе недавней пресс-конференции для ярославских журналистов рассказал об основных параметрах бюджета будущего года и о бюджетной политике, проводимой правительством Ярославской области:

Выполнение социальных обязательств и формирование инвестиционной привлекательности региона — таковы главные приоритеты бюджета Ярославской области на следующий год.
Ярославской области предстоит жить в 2011 году в непростых условиях дефицитного бюджета. Но, несмотря на это, приоритеты проекта закона соответствуют подходам, которые реализовывались на протяжении последних лет. Это безусловное выполнение социальных обязательств, реализация проектов, направленных на развитие территорий, формирование привлекательной инвестиционной политики.
Одно из главных достижений правительства области при формировании бюджета — увеличение доходной части. Если в 2010 году собственные доходы составляли 31,5 млрд. рублей, то в 2011 — 38 млрд. рублей. Это результат работы по стабилизации экономики Ярославской области.
Реализация антикризисных программ позволила минимизировать все виды расходов, сократить остатки незавершенного производства, достичь точки безубыточности производства и т.д. При содействии правительства области:
• ОАО «НПО «Сатурн» получило государственную поддержку в виде субсидий, кредитных ресурсов, государственных гарантий и средств, направленных на увеличение уставного капитала в общей сумме около 23 млрд. рублей;
• ОАО «Автодизель» подписало кредитное соглашение с Внешэкономбанком на сумму 5,8 млрд. рублей для финансирования проекта по созданию и организации производства нового семейства двигателей ЯМЗ-530;
Создание благоприятных условий и оказание содействия в организации новых производств на территории области позволило ОАО «МЗДХ» восстанавливать производственные мощности по выпуску холодильного оборудования на площадке бывшего ОАО «Холодмаш»; создать новый завод по производству монолитного твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием ЗАО «Новые Инструментальные Решения»; завершить строительство завода по производству строительной и дорожной техники японской компании «Комацу»; произвести закладку будущего завода компании Nycomed по производству полного цикла стерильных растворов в ампулах и флаконах, а также твердых лекарственных форм по международному стандарту GMP. 
В результате принимаемых мер удалось сохранить основной производственный и кадровый потенциал промышленного комплекса области, создать реальные предпосылки для дальнейшего инновационного развития. Стабильно работающие предприятия — залог социальной стабильности и социальной защищенности людей.
Значительно увеличились поступления налога на доходы физических лиц — одна из важных характеристик нашего бюджета. Увеличились иные доходы, которые характеризуют ситуацию в области.
Есть одна из проблем, которую нам до конца не удалось решить в 2010 году, — это вопрос с акцизами на пиво. Снижение объемов производства в ОАО «ПК «Балтика»- «Балтика-Ярославль» серьезно сказалось на объемах поступлений в бюджет. Чтобы стабилизировать ситуацию, в ближайшее время будет подписано соглашение, по которому компания увеличит объемы производства. Мы предоставили компании льготу по налогу на имущество в размере 80 млн рублей, она будет пролонгирована в 2011 году. За счет увеличения объемов производства в доходную часть бюджета до конца года поступят более 200 млн. рублей акциза, в январе 2011 года эта сумма может достигнуть 400 млн. рублей.
Очень важный вопрос, который учитывался при формировании бюджета, — это уровень социальной защиты населения. Увеличение доходной части позволит говорить об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы минимум на 6,5 процентов. С 2011 года все соцвыплаты будут проиндексированы на 8,5 процентов. Сегодня речь идет не просто о выполнении соцобязательств, а об увеличении доли расходов на социальные обязательства.
Кроме того, в бюджете предусмотрено увеличение расходов на выплату субсидий населению в связи с неизбежным увеличением тарифов. Ярославская область остается одной из немногих в РФ, которая сохраняет в 2011 году 14-процентный порог на тарифы. Это означает, что, как и в нынешнем году, население будет платить, независимо от роста тарифов, не выше 14 процентов от собственных доходов. В следующем году на эти цели будет направлено более 600 млн. рублей. В этом году средства, заложенные на компенсацию затрат на ЖКУ, освоены в полном объеме.
Одна из особенностей бюджета 2011 года — более тесная работа по схеме государственно-частного партнерства. Ряд социально значимых проектов будем реализовывать вместе с частными инвесторами. В первую очередь, это вопросы развития и модернизации ЖКХ. До сих пор затраты на развитие коммунальной сферы ложились на областной бюджет. Сегодня ситуация начинает меняться, мы активно привлекаем частный капитал на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.
Сохраняется приоритетная направленность расходования бюджетных средств на реализацию инвестиционной политики Ярославской области. В частности, речь идет о создании промышленных парков; реализации комплексных инвестиционных планов монопрофильных муниципальных образований; строительстве и реконструкции объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры; развитии механизмов государственно-частного партнерства и реализации проектов государственно-частного партнерства; государственной поддержке инвестиционной деятельности.
Доля программных расходов бюджета в 2011 году продолжит расти, достигнув 62 процентов (для сравнения: в 2010 году – 52 процента). В дальнейшем доля таких расходов должна достигнуть 90 процентов. Метод программно-целевого формирования бюджета позволяет четче выделять приоритеты.

Предыдущая статьяЦЕЛЬ — НЕ ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, А ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ
Следующая статьяВРЕМЯ ТРЕБУЕТ ПЕРЕМЕН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.