Домой Общество Где должно быть напряжение?

Где должно быть напряжение?

0

22 декабря по всей стране свой профессиональный праздник отметят люди, чья работа связана с созданием и обслуживанием энергетических систем. Накануне праздника я встретилась с одним из представителей этой профессии – Сергеем Серовым, дежурным электриком ООО «Фирма «Тантал».

Вся профессиональная жизнь Сергея Константиновича посвящена обслуживанию действующих электроустановок промышленного оборудования. Сначала учеба – двадцатое училище он окончил с повышенным, третьим разрядом, затем работа электромонтажником на РКБСМ («Гюйс»). Работа оказалась связана с командировками – в Москву, Подмосковье, в город Орджоникидзе (сейчас – Владикавказ), где предстояла сборка оборудования. Обязанности электрика Сергей Константинович выполнял и на птицефабрике. А после небольшого перерыва в работе по специальности Сергей Серов пришел в ООО «Фирма «Тантал», где и работает уже девятый год.

Компания существует около 20 лет. Сначала она развивалась в Тутаеве, а с 1998 года работает и в Рыбинске. Занимается производством литых заготовок и металлообработкой. В основном, заказы приходятся на железнодорожный транспорт, были контракты и с агропредприятиями. В разное время фирма сотрудничала и продолжает работать с предприятиями из Рыбинска, Костромы, Вологды.

{image0} Моя задача как дежурного электрика, — рассказывает Сергей Константинович, — непосредственно устранять возникшую неисправность. У нас на производстве имеются четыре индукционные печи. Если поступает сигнал, что работа печи остановилась, то мне необходимо обнаружить неисправность и устранить ее, причем сделать это достаточно быстро. Нерасторопность может привести к выходу печи из строя на длительное время. И это в производстве, конечно, недопустимо.
Электрик не всегда работает один, случаются ситуации, когда необходима помощь коллег или работа в паре. И в этом случае важен коллектив, как говорит Сергей Константинович, взаимовыручка людей, работающих вместе. Тут ему повезло – команда хорошая, многие работают уже достаточно долго, имеют большой опыт, всегда есть возможность посоветоваться и поддержать друг друга.
— Пьяницы у нас не задерживаются, — поясняет Сергей Серов. – Такой человек – обуза для коллектива, ведь другим работникам подчас приходится выполнять его работу. Поэтому я считаю, главное, чтобы человек не пил. А в остальном коллектив поможет ему и подскажет.
Сам Сергей Константинович объясняет свою позицию:
— Я думаю так: если я пришел сюда на работу, мне поставили задачу, а я ее не выполню, то это будет непрофессионально. Но я же профессионал, значит, должен сделать все как следует, четко.

Начальник Рыбинского подразделения «Фирмы «Тантал» Алексей Петров так характеризует Сергея Константиновича:
Сергей Серов — старейший работник, отличный специалист, справляется со всеми поставленными задачами. К тому же он просто хороший человек. Про таких людей говорят, что им не нужно вливаться в коллектив. Он человек воспитанный, грамотный, со всеми находит общий язык, контакт.

Профессия электрика помогает ему и в быту. И не только электричество в квартире находится во власти этого мастера. Какие-то навыки в процессе работы перехватываются у слесарей, других коллег. Поэтому и в домашних делах Сергей Константинович «по мелочам» — починить трубу или кран — никуда не обращается, а все старается сделать сам.
— Поздравляю всех коллег с Днем энергетика, — говорит напоследок Сергей Серов. – В нашей профессии главное – соблюдать технику безопасности, чтобы все были живы-здоровы. Всем желаю профессиональных успехов и карьерного роста. Как шутят в нашей профессии, в электричестве есть две неисправности: это присутствие напряжения там, где оно должно отсутствовать, и отсутствие, где должно присутствовать. Так пусть и на работе, и в семье у вас всегда все будет в порядке.

Предыдущая статьяДиректор под подозрением
Следующая статьяОткуда берутся силы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.