Домой Общество ДЕТИ ЗА ЧЕРТОЙ ЗАКОНА

ДЕТИ ЗА ЧЕРТОЙ ЗАКОНА

0

Нередко сводки новостей сообщают нам о шокирующих преступлениях, совершенных подростками. Вместо занятий в школе несовершеннолетние выходят на улицу, чтобы с целью наживы или ради развлечения завладеть чужим имуществом, в основном деньгами и сотовыми телефонами. Зачастую жертвами малолетних преступников становятся их ровесники и ребята младшего возраста. А как складывается ситуация в Рыбинске? Можно ли быть уверенными в безопасности детей, выходящих на улицу? О преступлениях, их причинах и следствиях рассказала заместитель начальника первого отдела следственного управления при УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Татьяна Курбакова.

За прошлый год на подростков заведено порядка 70 уголовных дел, около 100 детей привлечены к ответственности. Каждое десятое преступление в Рыбинске — дело рук несовершеннолетних. Постоянно наблюдая за развитием ситуации, Татьяна Курбакова заметила, что возрастает количество уголовных дел, заведенных на подростков 14-15 лет. Это говорит о том, что в детская преступность «молодеет». Участились случаи, когда преступления совершаются девочками. 
Согласно статистике, за 11 месяцев 2010 года несовершеннолетними было совершено одно убийство, 24 грабежа и 94 кражи. По сравнению с тем же периодом 2009 года количество убийств и грабежей сократилось, а разбойных нападений стало больше.
Уголовные дела против подростков имеют свои особенности расследования. В работе задействованы педагоги, психологи, инспекторы по делам несовершеннолетних. Мероприятия с детьми проходят в присутствии родителей. Но не всегда проводимые беседы дают положительный результат. Подросток, совершивший преступление один раз, способен впоследствии повторить его.
Такая ситуация возникла с 15-летней девушкой. Она, ранее не судимая и на учете в инспекции не состоявшая, сначала совершила преступление небольшой тяжести — грабеж. С ней также проводилась работа, выяснилось, что ее семья вполне благополучная, мать старается сделать все возможное, чтобы девочка жила в комфортных условиях. Но разговор с инспектором не повлиял на девочку, она не сделала для себя никаких выводов и совершила разбойное нападение. Сейчас на нее заведено уголовное дело, которое насчитывает пять эпизодов: четыре грабежа с применением насилия и один разбой с угрозой применения ножа. По признанию самой девочки, часть нападений она совершила в состоянии алкогольного опьянения.
— И это одна из проблем, — говорит следователь Екатерина Барышева, ведущая это дело. — Почему ребенку продали алкоголь, не проверили паспорт? Алкогольное опьянение вызывало у нее приступ агрессии, которую она выплескивала, нападая на младших, отбирая у них телефоны и деньги.
Обеспечивая своих детей всем необходимым, родители и не предполагают, чем может обернуться их забота. Известны случаи, когда дети начинали воровать деньги у своих родителей, других родственников. В чем причина такого поведения? Следователь Ольга Богданова выразила мнение, что у современных детей практически отсутствует авторитет родителей. Потерян в нашем обществе и авторитет педагога и школы. Порой от самых маленьких ребят, которые еще посещают детский сад, можно услышать грубые выражения. Возможно, отчасти виновато общество, в котором растут дети, возможно, пагубное влияние Интернета и телевидения, в отдельных случаях — негативный пример родителей или знакомых. Но все же не стоит забывать и о том, что воспитание ребенка начинается в семье.

Предыдущая статьяШЕСТНАДЦАТЬ УБИЙСТВ — МНОГО ИЛИ МАЛО?
Следующая статьяЖЕСТОКАЯ РАСПРАВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.