Домой Политика ГЛАВНОЕ — ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ

ГЛАВНОЕ — ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ

0

Рыбинский городской суд рассматривает иск Людмилы Соколовой к департаменту ЖКХ, транспорта и связи городской администрации о признании недействительным протокола общего собрания собственников дома 3 по Архитектурной улице. 8 февраля состоялось очередное заседание. Пока решение не принято, но Людмила Соколова решила поделиться своим опытом и знаниями с читателями нашей газеты — чтобы помочь избежать элементарных ошибок при отстаивании своих интересов. Ей мы предоставили слово.

В газете «Рыбинская неделя» от 26 января есть интересная информация «РАБОТАЙТЕ ПО-ЧЕСТНОМУ». В ней говорится о том, что комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала департамент недвижимости и ООО «Управляющая компания «Запад» нарушившими запрет на согласованные действия органов местного самоуправления и организаций. Это произошло год назад, тогда по согласованию департамента недвижимости в УК «Запад» была проведена незаконная передача более сотни домов, которыми ранее управляла ОАО «Управляющая компания».
Действия департамента недвижимости и УК «Запад» получили правильную оценку, однако  беспрецедентная акция перераспределения жилого фонда между управляющими компаниями в Рыбинске продолжается.
23 ноября прошлого года я совершенно неожиданно узнала, что наш дом переходит из ОАО «Управляющая компания» в другую организацию. Я живу в доме 28 лет, являюсь неравнодушным человеком, много раз выступала на собраниях, постоянно отстаиваю интересы жильцов, и мне крайне неприятно было узнать о том, что кто-то решил судьбу нашего дома, не поставив в известность всех собственников.
Немаловажно и то, что в течение трех лет мы платили за содержание и ремонт ОАО «Управляющая компания», нам обещали сделать ремонт крыши, подъездов, системы отопления. Систему подачи холодной воды нам уже поменяли. Но теперь, оказавшись в другой организации, опять будем вынуждены копить средства на своем счете. А что будет с деньгами, которые мы уже выплатили? Как можно, не получив отчета за год, переходить в другую управляющую компанию?
Написав заявление в департамент ЖКХ, я познакомилась с документами по проведенному собранию, на основании которых наш дом перешел под управление ООО «УК «Волжский». Проанализировав их, я поняла, что процедура проведена с нарушениями Жилищного кодекса и Конституции РФ.
Во-первых, инициатор должен за 10 дней оповестить собственников объявлением о проведении собрания. В этом объявлении должна быть информация о повестке, об инициаторе собрания, указаны срок и место сдачи персональных решений каждого собственника. Но главное, в объявлении должно быть сказано, где получить информацию, на основании чего расторгается договор с действующей управляющей компанией: например, не выполняли заявки, не принимали мер по жалобам и т.д. (с конкретными фактами).
Во-вторых, каждому собственнику должны быть выданы уведомление о собрании и бланк персонального решения. Эти персональные решения собственники сдают в указанное в объявлении место и в указанный срок, а счётная комиссия из числа собственников данного дома подводит итоги персональных голосований и оформляет протокол собрания в форме заочного голосования.
Итоги голосования собственников в форме заочного голосования вывешиваются для всеобщего обозрения.
В нашем доме никаких объявлений не было, многие собственники даже не знали о состоявшемся заочном голосовании. Причём неинформированными оказались люди с активной жизненной позицией, люди, болеющие за судьбу своего дома, имеющие представления о законах. В результате мнение большей части собственников при проведении голосования не учли. Имеющиеся подписные листы были заполнены также с нарушениями, людям не дали времени для принятия обдуманного решения.
В Рыбинске поменяли управляющие компании и многие другие дома. В результате того, что требования закона при этом, как правило, не выполнялись, происходили анекдотичные ситуации. Например, дом 106 по Карякинской улице перешел в управление МУП «Управляющая компания». 28 декабря 2010 года общее собрание собственников оформило возврат в ОАО «УК», а 30 декабря 2010 года народ якобы проводит снова собрание и возвращается под крыло МУП «УК». А где же 10 дней, которые обязаны инициаторы собрания соблюсти в вопросе уведомления собственников? (нарушения ст. 45 Жилищного кодекса)
Аналогичная ситуация с домом по адресу: ул. Крестовая, дом 128, собственники которого тоже несколько раз переходили из одной компании в другую, с домом 1 по улице Свободы…
Такие же безобразия творятся в микрорайоне «Переборы».
В 4-х домах: ул. Архитектурная,1 и 3, ул. Алябьева, 27 и 29 — были проведены собрания собственников в форме заочного голосования о переходе из ОАО «Управляющая компания» в ООО «УК «Волжский». В голосовании принимали участие в основном пенсионеры преклонного возраста, проводили собрания инициаторы, не имеющие представления о том, как правильно это сделать. В домах на Архитектурной улице собрания проводил один и тот же человек, хотя делать это может только собственник, проживающий в доме.
Но главное, информацию о собственниках этих домов, бланки документов, используемые при проведении таких голосований, инициатор собрания получила в МУП «Переборы».
Посмею напомнить, что МУП «Переборы» — это организация, в сферу деятельности которой входит только ремонт канализации, унитазов, крыш, труб, подвалов, уборка территории и проч. А вот иметь документы на собственников они не имеют права. А тем более, эту информацию предоставлять. Это прямое нарушение федерального закона от 27.07.06 152-ФЗ «О персональных данных».
Несмотря на многочисленные нарушения, департамент ЖКХ, транспорта и связи не счёл нужным проверить представленные документы и, присовокупив голоса за муниципальные квартиры к меньшей части собственников, дал зелёный свет на переход домов в другую компанию.
Интересен тот факт, что большая часть домов города Рыбинска переводится в МУП «Управляющая компания». А не связано ли это с тем, что грядёт большая приватизация остатков муниципальной собственности и кое-кто может по дешёвке скупить эту организацию с её инфраструктурой, производственной базой, помещениями, техникой…?
В ст. 165 Жилищного кодекса четко сказано: «Органы местного самоуправления обеспечивают равные условия для деятельности управляющих компаний независимо от организационно-правовых форм». И еще: «Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий… обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства» (ст. 2 ЖК). Но чтобы процессы в сфере ЖКХ Рыбинска проходили без нарушений, население должно знать законы.
19 января на заседании комиссии по городскому хозяйству и реформированию ЖКХ рыбинские депутаты обсудили изменения в муниципальную программу информирования населения о реформе ЖКХ (данные газеты «Рыбинская неделя» от 26 января 2011 года). Оказывается, эту программу приняли еще в 2008 году, но правовых знаний у жителей не прибавилось. У меня создалось впечатление, что городские чиновники не заинтересованы в распространении таких знаний. Это не входит в их планы. {image0}

Предыдущая статьяЗАМОРОЖЕННЫЕ «РАМОЗ»
Следующая статьяПеревозка детей по правилам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.