Домой Общество «НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ»

«НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ»

0

С завидным энтузиазмом МУП «Управляющая компания» агитирует многоквартирные дома переходить под свою опеку. В то же время свои дома оставляет бесхозными, не обращая внимания на многочисленные жалобы жильцов.

{image0} Жителей дома 1а по Шоссейному переулку прихотливыми не назовешь. Годами они терпят  неудобства от протекающей крыши, сквозняков в неотремонтированном подъезде. Главное, что их волнует, — это холод в квартирах, в которых температура не поднимается выше 11 градусов.

15 декабря в квартире №1 прорвало трубу парового отопления. В начале отопительного сезона, до сильных морозов, в квартирах было еще терпимо, и жильцы особенно не возмущались. Трубу заварили. Жители попросили восстановить отопление в подъезде — там батареи зачем-то сняли, из-за холода и сырости по стенам пошли плесень, грибок. Просьбу обещали удовлетворить, но так по сей день ничего и не сделали. Видимо, стало не до того.
27 января отопление опять отключили — решили трубу в первой квартире поменять. Температура на улице тем временем опустилась до -15-20 градусов, в квартирах — до 0. Чтобы не остаться еще и без холодной воды, жильцы перестали ее выключать, оставляли тоненькую струйку, дабы вода не замерзла в трубах. Прошло несколько дней. Престарелые жители и их родственники кинулись звонить во все инстанции: в МУП «Управляющая компания», в подрядную организацию МУП «Восток», по «05», в аварийную службу… Директор «Востока» Сергей Графчиков к всеобщему удивлению в ответ на жалобы  жильцов возмутился: «Много разговариваете, а дела не делаете».
5 февраля тепло дали. Но в ночь на 6-е в подъезде прорвало трубу. 80-летние старики вышли на коммунистический субботник, до 3 часов ночи черпали ведрами и выливали на улицу воду. Прибывшая «аварийка» перекрыла отопление. На двое суток жители опять остались без тепла.
Сейчас, хоть отопление и восстановили, температура в квартирах выше 11 градусов не поднимается. Престарелые жильцы спасаются только тем, что в кухнях некоторых квартир сохранились железные печки. Печки топятся дровами. В городе есть МУП «Топливно-сбытовое предприятие», которое продает жителям твердое топливо по льготным ценам. Но ветеранам из дома 1а по Шоссейному переулку в дешевых дровах отказали, сказали: у вас паровое отопление.
Но паровое отопление есть только в комнатах, на кухне батареи вообще не устанавливали. По этой причине Валентина Александровна Орехова обратилась в МУП «Управляющая компания» с просьбой снизить плату за тепло и начислять ее только за комнаты. Однако заместитель директора предприятия Виктор Халин ответил:
— Корректировку платы по статье «отопление» за помещение кухни выполнить не представляется возможным, т.к. согласно постановлению главы городского округа г. Рыбинск №11/23-4452 от 25.01.2009 плата за центральное отопление начисляется с общей площади жилого помещения.
Может, тогда пусть батарею в кухне установят?
— Радиатор в помещении кухни не предусмотрен в связи с тем, что на кухне установлена печь для приготовления пищи, — безапелляционно отвечает Халин.
Снизить плату за «недотоп» в квартирах, где температура не поднимается выше 11 градусов, тоже, видимо, «не представляется возможным». Так и живут старики, отдавшие лучшие годы своей жизни Родине, начавшие свой трудовой путь в годы Великой Отечественной войны. Алексей Иванович Дождиков 12-летним мальчишкой пошел работать в колхоз, выращивал хлеб, который потом отправляли на фронт. Позже за добросовестную службу в МВД его наградили четырьмя медалями. Валентина Андреевна Проворова, которой скоро исполнится 90 лет, начинала на «Павловском заводе», эвакуировалась с ним в Уфу, потом вернулась в Рыбинск, родила и воспитала троих детей. В прошлом году в ее квартире обвалился потолок, но в управляющей компании помочь ничем не смогли:
— У нас нет мастеров.
В их квартирах нет горячей воды, нет ванны, мусор в целлофановых пакетах забирают и увозят по своим адресам родственники. Но как только старики получают квитанции на оплату своих мало приспособленных к жизни квартир, они спешат заплатить свои заработанные долгой трудовой жизнью сотни рублей МУП «Управляющая компания».

Предыдущая статьяРЫБИНСКОМУ «ВОДОКАНАЛУ» 110 ЛЕТ
Следующая статьяДАН ПРИКАЗ ЕМУ — НА ЗАПАД…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.