Домой Общество ПРЕДЛОЖЕНИЕ — ОБЛЕГЧИТЬ УЧАСТЬ СОБСТВЕННИКОВ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — ОБЛЕГЧИТЬ УЧАСТЬ СОБСТВЕННИКОВ

0

Депутат Муниципального Совета, генеральный директор ОАО «Управляющая компания» Игорь Палочкин вышел с инициативой выделить из городского бюджета средства на ремонт лифтов и крыш в многоквартирных домах.

По мнению депутата, в Рыбинске сложилась катастрофическая ситуация с изношенностью лифтов — практически половина подъемных механизмов не отвечает элементарным требованиям и нормам. В то же время вступивший в силу новый техрегламент «О безопасности лифтов» призывает повысить безопасность и комфортность подъемных механизмов.
Замена лифтового оборудования — из числа наиболее дорогостоящих работ, которые носят капитальный характер. Для большинства собственников размер платы за капремонт лифта несоизмерим с доходами. Поэтому Игорь Палочкин предлагает, используя опыт 2007 года и учитывая рекомендации минрегионразвития, предусмотреть в городском бюджете средства на замену лифтового оборудования.
Вторая, не менее актуальная проблема — это изношенность кровель большинства многоквартирных жилых домов Рыбинска. Средств, собираемых с населения по строке «текущий ремонт и содержание жилья», недостаточно для выполнения работ. Чтобы помочь собственникам, по мнению депутата, необходимо разработать городскую целевую программу по ремонту кровель многоквартирных жилых домов, предусмотрев долю финансирования собственников порядка 20%. Данная программа позволит снять социальную напряженность, возникающую среди населения, а также привести в должное техническое состояние кровли многоквартирных жилых домов.
До 2004 года в Рыбинске действовала подобная программа. Правда, без софинансирования собственников, и крыши по ней не просто ремонтировали, а реконструировали с заменой плоской кровли двускатной. Успели сделать один дом на проспекте Мира, а потом о программе забыли.
Какое решение примут власти в этот раз? Ранее Игорь Палочкин уже предлагал предпринять определенные шаги, чтобы облегчить нагрузку на собственников жилья. В частности, передать на баланс МУП «Водоканал» расположенные во дворах многоквартирных домов повысительные насосные станции и найти в бюджете средства на восстановление систем автоматической пожарной сигнализации в домах повышенной этажности. Однако эти траты решили отнести на счет населения.

Предыдущая статьяРыбинский парадокс: поставишь счетчик — заплатишь по нормам
Следующая статьяТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ДЕТЕЙ ЗАЩИЩАТЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.