Домой Культура Музыка в музее

Музыка в музее

0

12 марта в большом зале Рыбинского музея-заповедника прошел фортепианный концерт выпускников Музыкальной академии им. Гнесиных Марии Юзбашевой и Никиты Сайковича.

Несмотря на молодость, каждый из них – лауреат целого ряда авторитетных музыкальных конкурсов, в том числе международных. В стенах зала, сейчас украшенного картинами рыбинских художников, звучала прекрасная музыка. Мария, хотя еще оканчивает академию им. Гнесиных, уже выступала в лучших концертных залах Москвы, а с 2009 года активно концертирует в разных городах России. Она одинаково блестяще исполнила произведения самых разнообразных жанров, стилей, времен.
В основном звучали достаточно редко исполняемые произведения, каждое из которых предварялось кратким рассказом Никиты Сайковича. Он нередко тоже садился за рояль, из-за которого Мария вставала, лишь чтобы поклониться аплодисментам публики. Дело в том, что добрая половина исполнявшихся произведений были предназначены для игры в четыре руки.
…Гавот совсем еще юного Бетховена, больше похожий на музыку его тогдашнего кумира Моцарта, сменился вальсом Шопена – последним из написанных знаменитым польским композитором. Крайне редко встречаются в репертуаре современных исполнителей и произведения француза Пуленка. Знаменитую «Мелодию» Дворжака редко исполняемым произведением не назовешь, однако на концерте в музее она прозвучала в оригинальном виде, переложенная для фортепиано в четыре руки самим Никитой Сайковичем.
Дело в том, что Никита, хотя окончил класс фортепиано, прежде всего композитор. И во втором отделении, посвященном русской музыке, после известного всем по имени, но практически забытого Кюи (который, оказывается, был не только крупным композитором, но и известным военным инженером, преподававшим фортификацию будущему Николаю II), после вариаций Чайковского и «Романса» Рахманинова прозвучали несколько произведений Сайковича. Среди них недавно написанные «Постлюдия и Токката», посвященные автором исполнительнице — Марии Юзбашевой. А музыкальный пейзаж «Плес» — на этом концерте был исполнен вообще впервые.
Музейный зал слышит не первое премьерное исполнение сочинений молодого композитора. Почти два года назад здесь звучала его соната «Ксения Петербургская», а год назад музыкальная картина «Город Молога». Мологская тема для Никиты не чужая – в роду у него предки из полузатопленного Рыбинским морем Весьегонска. Впервые попав в Рыбинск несколько лет назад, он обрел здесь немало друзей и просто людей, которые неравнодушны к творчеству молодого композитора.

Сергей ОВСЯННИКОВ

Предыдущая статьяДТП
Следующая статьяТУНОШНА ЗАРАБОТАЛА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.