Домой Культура ИЗМЕРИЛИ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ В МУЗЕЕ

ИЗМЕРИЛИ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ В МУЗЕЕ

0

7 апреля в Рыбинском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвящённой 25-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская тема, безусловно, актуальна, и не только в связи с последними катастрофическими событиями в Японии. Слыша слова «радиация», «облучение», «атомная электростанция», мы почти неизбежно вспоминаем Чернобыль, воспринимаем их через призму этой аварии. Вот и сейчас, ЧП на АЭС «Фукусима-1» и усилия японцев по её преодолению неизбежно сравниваются с нашим собственным горьким опытом.
До сих пор нет единого мнения относительно последствий чернобыльской аварии: одни (их большинство) утверждают, что она «убила» и продолжает «убивать» сотни тысяч людей, что стала причиной рождения множества детей-мутантов и т.п. Другие наоборот доказывают относительную «скромность» ее последствий.
Не углубляясь в эти споры, стоит отметить лишь один объективный факт – ликвидаторы, в том числе и наши земляки, за сравнительно короткий срок действительно смогли минимизировать последствия чернобыльской аварии и остановить её катастрофическое развитие. И именно этой главной идее посвящена выставка.
По сведениям председателя рыбинской общественной организации «Союз-Чернобыль» А.В. Мышкарёва, в ликвидации последствий аварии в 1986-1988 годах приняли участие 324 жителя города Рыбинска и Рыбинского района, в том числе более 250 военнослужащих запаса.
Именно их «чернобыльские» фотографии, документы, письма, почётные грамоты и благодарственные письма и легли в основу экспозиции.
Особый интерес вызывают видовые фотоработы подполковника Владимира Васина, участвовавшего в ликвидации последствий чернобыльской аварии в 1988 году в качестве командира войсковой части № 55118. Среди лучших его фотографий – перегороженная колючей проволокой улица Дружбы народов в покинутом городе Припяти, а также так называемая чернобыльская сосна. Это необычное дерево в форме трезубца стояло примерно в 500 метрах от 4-го аварийного энергоблока ЧАЭС. Как и другие примыкавшие к станции деревья («Рыжий лес»), оно подверглось жёсткому радиационному облучению, но в ходе работ по их тотальному захоронению именно это дерево было сохранено, поскольку являлось своеобразным мемориалом ещё времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: на этой необычной сосне были повешены фашистами несколько партизан. Авария на Чернобыльской АЭС 1986 года привнесла в символику этого дерева новое трагическое содержание.
Те, кто интересуется наградной системой СССР и Российской Федерации, несомненно, обратят внимание на многочисленные «чернобыльские» памятные знаки и юбилейные медали. На выставке представлены также Орден Мужества и медаль «За спасение погибавших». Все они вручались рыбинцам, кто не только непосредственно участвовал в тех событиях, но и показывал личные примеры мужества, самопожертвования и стойкости.
Особый раздел экспозиции составляют предметы экипировки ликвидаторов. Здесь представлены защитно-изолирующий костюм из прорезиненной ткани КЗИ-2, респиратор «Лепесток-200» и противогазы различных модификаций. Любители техники обратят внимание на измеритель мощности экспозиционной дозы излучения ДП-5Б, корабельный радиометр КРБГ-1, а также корабельный дегазационный прибор.
Интересным моментом церемонии открытия этой выставки стало измерение уровня радиации, проведённое почётным гостем выставки, подполковником В.В. Васиным личным дозиметром. Результаты – утешительные (в среднем,
11 микрорентген/час, что значительно ниже нормы). Впрочем, и здесь не обошлось без радиофобии – некоторые гости выставки всё же были встревожены даже и этими малыми цифрами.
Пожалуй, инициатива музея по созданию экспозиции стала первым опытом обобщения материалов об участии рыбинцев в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Анатолий КЛОПОВ, сотрудник музея

Предыдущая статьяЛУЧШИЙ УЧАСТКОВЫЙ
Следующая статьяНОВАЯ ПОБЕДА ЮНЫХ ПЕВЦОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.